Браславский район готовит альтернативу отдыху на море

Новые туристические стоянки и маршруты подготовили к началу летнего сезона на Браславщине. Практически каждый гость района обязательно взбирается на гору Маяк, чтобы полюбоваться уникальной панорамой озер Струсто и Снуды. Начальник отдела туризма Национального парка «Браславские озера» Юлия Павловская поделилась хорошей новостью — смотровую площадку в этом месте реконструируют. Несмотря на эпидситуацию, нацпарк готовится принять больше гостей.


Для этого оборудовали 6 новых туристических стоянок с домиками-палатками и банями. Они недалеко от горы Маяк на берегах озер. А на одной из крупнейших существующих стоянок «Перетяг», где одновременно могут остановиться до 200 туристов, появятся новые беседки, спортплощадка с теневым навесом, детская площадка, кабинки для переодевания. Там уже подсыпан пляж, гостей будут ждать две площадки для автомобилей.

Возле базы отдыха «Дривяты» нацпарк создал новый туристический маршрут с фотозонами и стендами, а также интерактивными обучающими элементами. Так, в птичьей столовой гости на практике узнают, что подходит в качестве корма, а что нет. На этом турмаршруте оборудуют стоянки общего типа «Молодежная» и «Семейная» на 14 беседок.

В прошлом году «Браславские озера» посетили около 25 тысяч человек, основная масса — в летний период. Судя по всему, именно уединенные виды отдыха будут пользоваться успехом в этом сезоне, в отличие от массового времяпровождения на стоянках общего типа или на базе отдыха «Дривяты».

Международный праздник традиционной культуры «Браславские зарницы — 2020», запланированный на конец мая, решено перенести, а вот фестиваль «VIVA BRASLAV» в июле пока не отменен. Заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Станислав Остановко напомнил, что Браславщина — лидер по количеству агроусадеб. Их порядка 300, а это почти половина всех, действующих на Витебщине. В последние годы эта цифра держится практически на одном уровне, закрываются одни, но на их место приходят новые. Многие предлагают гостям питание, в том числе с использованием продуктов собственного производства. Популярны также усадьбы со спортивным уклоном, предоставляющие туристам велосипеды и подготовленные маршруты по окрестностям. Практически все расположены на озерах, а значит, есть лодки и снасти для рыбалки. На агроусадьбах района одновременно может разместиться более 2 тысяч туристов. Около 80 туристических стоянок могут принять еще около тысячи туристов. В прошлом году инфраструктуру района серьезно модернизировали перед областными «Дожинками», сейчас благоустройство города и района продолжается. Браславчане готовы предоставить достойную альтернативу морскому отдыху.

Фото Елены НАБЕЕВОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter