Браславский производитель сыра за пять лет увеличил экспортные поставки в 2,3 раза

Цех по производству сыра в Браславе ОАО «Глубокский МКК» за пять лет увеличил экспортные поставки в 2,3 раза. В 2017 году экспорт немногим превышал 1308 тонн, а в прошлом году достиг 2980 тонн, что в денежном выражении составило 13,02 миллиона долларов. Основным рынком сбыта по-прежнему остается Российская Федерация.

фото: витебские вести

– С октября 2011 года стартовал новый этап в развитии предприятия, который заключался в реконструкции существовавшего производства. В ноябре 2013 года ввели в эксплуатацию цех по производству сыра, – отмечает начальник управления по коммерческим вопросам и МТС Любовь Черепковская. – Заново отстроили и оснастили современным оборудованием все сопутствующие участки. В частности, установили линию производства твердых сыров производительностью 12–13 тонн в сутки, линию изготовления мягких сыров методом сепарирования производительностью две тонны в сутки. За счет этого производственные мощности увеличились в пять раз, а ассортимент сыров возрос с 12 до 30 наименований.

Визитной карточкой предприятия считается сыр «Браславль» с ароматом топленого молока массовой долей жира в сухом веществе 50%. Его великолепный вкус и аромат топленого молока пришлись по душе потребителям. Кстати, он был удостоен диплома 1-й степени в прошлом году на конкурсе «Чемпион вкуса». Такую же награду получил и «Маасдам» с массовой долей жира в сухом веществе 45%.

В рамках конкурса качества молочной и молокосодержащей продукции «Молочная гордость России», который проходил в российском городе Углич в 2021 году, сыр «Пармезан де Люкс» с массовой долей жира в сухом веществе 50% завоевал золотую медаль. Высоких наград в копилке предприятия огромное количество.

Не менее популярны и мягкие сыры, особенно «Адыгейский». На него не первый год высокий спрос на внутреннем рынке. Поставлена на поток выработка сыра творожного соленого под новой торговой маркой Bon Cremor с наполнителями «Зелень-чеснок», «Шампиньоны».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter