Браславский музей обзавелся аудиогидом для смартфона

Прослушать 12 аудиотреков, рассказывающих о плетении, резьбе, ткачестве, гончарстве, а также об истории возникновения народного костюма на Браславщине можно, скачав на смартфон бесплатное приложение izi.TRAVEL
Прослушать 12 аудиотреков, рассказывающих о плетении, резьбе, ткачестве, гончарстве, а также об истории возникновения народного костюма на Браславщине можно, скачав на смартфон бесплатное приложение.


Программа доступна для «умных телефонов», работающих на платформах  Android, iOS и Windows. Идешь по музею, сканируешь QR-код на витрине или плакате - и тут же включается рассказ об экспозиции. Такая услуга, по словам директора Браславского районного объединения музеев Надежды Дударенок, доступна уже на протяжении двух недель:

- Все началось в прошлом году, когда по электронной почте мы получили предложение создать аудиогид. Региональному музею привлечь посетителей непросто. Мы посчитали, что такой ход нам поможет. Написали тексты, подобрали фотографии. Отправили все это компании-партнеру. К тому же услуга рассчитана на молодых людей, для которых смартфон, подключенный к интернету - образ жизни. Первые дни работы показали, что как раз-то среди них аудиогид больше всего популярен.


Большинство посетителей музея традиционной культуры - русскоязычные. Поэтому и первый аудиогид появился на русском языке. Есть идея сделать аудиогид также на белорусском и английском языках. Кроме того, по словам Надежды Дударенок, в течение нескольких недель появится аудиогид и для другого филиала Браславского районного объединения - историко-краеведческого музея.  

Из любопытства я сам испытал приложение. Работает! Из белорусских музеев я нашел там Музей авиационной техники, Национальный исторический музей, Линию Сталина, Дворец Румянцевых-Паскевичей, Лидский замок. А также множество путеводителей по музеям России и всего мира.


Фото предоставлено Браславским районным объединением музеев
svg-vt@mail.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter