Браславский браконьер изобрел новый способ нелегального промысла

В период нерестового запрета нельзя пользоваться лодкой — судно на воде сразу привлечет внимание. Поэтому житель Браслава изобрел свой способ передвижения по местным водоемам. Подробностями поделилась специалист по связям с общественностью Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Ольга Громович.


— На озере Неспиш в Браславском районе мужчина нащупал мели между заросшими тростником островами и проложил тропу на полкилометра вглубь водоема. Там он установил мерёжу для незаконной добычи рыбы. Вечером 15 мая рыбак-нелегал приехал на озеро, достал из зарослей спрятанный накануне рюкзак с рыбацким костюмом и вброд отправился проверять установленную снасть. В мерёже к тому времени оказалось два увесистых килограммовых угря и еще 16 особей другой рыбы. Нарушитель не догадывался, что за ним наблюдают инспекторы, его задержали с поличным. По этому факту уже возбуждено уголовное дело, причиненный природе вред оценен более чем в 7 тысяч рублей.

В большинстве регионов Беларуси все еще установлен нерестовый запрет на лов рыбы, охота также существенно ограничена. Это не удивительно, ведь весна — время размножения для большинства видов. Незаконная добыча животных в этот период чревата для браконьеров серьезными расходами. Вред за нерестящуюся рыбу считается по тройным таксам, а при добыче беременной самки зверя охотник заплатит за каждого нерожденного детеныша, как за взрослую особь, пояснила специалист. Многих нарушителей это останавливает. Но для некоторых риск и нажива сильнее страха и гуманного отношения к природе.


Охота в весенне-летний период также существенно ограничена, ведь в это время звери вынашивают и растят потомство. Тем не менее находятся желающие выстрелить в беременную самку. 17 мая в охотугодьях Пружанского района госинспекторы задержали брестчанина, который подстрелил косулю, как оказалось, с двумя эмбрионами. Браконьер — охотник и имеет зарегистрированное ружье, но для незаконного промысла приобрел нелегальное оружие и отправился с ним на военный полигон. Там он добыл и разделал животное. Когда браконьер возвращался с добычей к машине, его заметили инспекторы. Попытка спастись бегством не удалась. Охотника-нелегала также привлекут к уголовной ответственности, причиненный им вред оценен в 9,7 тысячи рублей.


Фото Государственной инспекции охраны животного и растительного мира

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter