«Браславские зарницы», праздник «По тропинкам наследия» и финал роботурнира в Минске. Главное за воскресенье

Главные события последнего дня недели — в традиционном обзоре sb.by.

Крайне насыщенными выдались прошедшие выходные в Браславе. В субботу на Замковой горе прошел яркий праздник средневековой культуры «Меч Брачыслава». Рыцарскими турнирами многочисленных гостей туристической жемчужины северного Поозерья развлекали клубы исторической реконструкции из Беларуси, Латвии, Литвы, России.

А в воскресенье состоялся международный фестиваль «Браславские зарницы», история которого насчитывает более полувека. В этом году гостей города радовали своим творчеством артисты из семи стран.

В агрогородке Большие Озерки Мостовского района в последний день недели прошел праздник фольклора «По тропинкам наследия». Фестиваль собрал творческие коллективы из разных районов Гродненской области. Особое требование к репертуару праздничных выступлений — представитель каждой местности должен представить свой регион именно традиционными песнями и танцами, пришедшими в наше время благодаря памяти предков.

Первые дни лета надолго запомнятся брестским детям. В городе над Бугом в выходные прошли десятки мероприятий для его самых юных жителей. Брестская городская организация Белорусского общества Красного Креста также преподнесла детворе приятные сюрпризы, проведя благотворительный праздник «Все мы родом из детства», приуроченный ко Дню защиты детей.

Маршрут популярного фестиваля водного туризма «Мотольская регата», который в нынешнем году собирает десятки участников уже в пятый раз, прошел по территории Березовского и Ивановского районов. Стартовал фестиваль в субботу в березовской деревне Высокое, на территории республиканского биологического заказника «Споровский».

Само собой, не было скучно в выходные и в Минске. Например, в субботу в рамках Дня Швеции в белорусской столице выбирали лучших экскаваторщиков, которые представят нашу республику в Европейском гранд-финале Ореrаtоrs Сlub.

В воскресенье состоялся финальный этап VII Минского открытого роботурнира, который собрал более тысячи участников из Беларуси, России, Казахстана, Украины и Латвии и проходил в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» с 31 мая.

Шлем, который в начале апреля случайно нашли в Бобруйске при углублении дна Березины, вероятнее всего, принадлежал полоцкому князю Изяславу, сыну киевского князя Владимира Святославовича и полоцкой княжны Рогнеды. В таком мнении сходятся историки и эксперты.

«Беллегпром» планирует открыть шоу-рум в Минске, где будут демонстрироваться новинки белорусских предприятий легкой промышленности, а также выпускать больше одежды для молодежи. Об этом сообщила председатель концерна Татьяна Лугина.

Беларусбанк предупредил клиентов о сбоях в работе терминалов, установленных ООО «Туссон» в магазинах и объектах по оказанию услуг.

Спорт

Традиционно много новостей поступало в воскресенье из мира спорта. Так, в чемпионате Беларуси по футболу прошли заключительные матчи 10-го тура. Столичное «Торпедо» сыграло вничью с «Минском» (0:0), «Слуцк» дома уступил брестскому «Динамо» (1:3), а гродненский «Неман» довольно неожиданно проиграл в родных стенах мозырской «Славии» (0:1). Брестская команда благодаря очередной победе продолжает лидировать в турнирной таблице Высшей лиги.

ФОТО: DYNAMO-BREST.BY

Действующий чемпион Беларуси БАТЭ, кстати, прекратил сотрудничество с одной из главных легенд нашего футбола Александром Глебом по соглашению сторон. Где продолжит карьеру возрастной хавбек и намерен ли он это делать, пока неизвестно.

Белорусский велогонщик Евгений Королек стал победителем международных соревнований по велоспорту на треке «Гран-при Москвы-2019» в омниуме.

Порадовал также белорус Филипп Пауков, который выиграл бронзовую медаль на чемпионате Европы по академической гребле в швейцарском городе Люцерне.

Отличилась и представитель МЧС Беларуси Ольга Комарова, которая взяла серебряную медаль на чемпионате мира по рукопашному бою, проходившем в Санкт-Петербурге, в весовой категории до 65 кг.

Не стала разочаровывать поклонников и белорусская теннисистка Виктория Азаренко, которая в тандеме с австралийкой Эшли Барти пробилась в 1/8 финала Открытого чемпионата Франции, одержав волевую победу над швейцарско-словацким дуэтом Белинда Бенчич / Виктория Кужмова — 4:6, 7:6 (8:6), 6:1.

На гребном канале в Заславле завершился чемпионат Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, ставший тестовыми соревнованиями к II Европейским играм. Участие в нем приняли все сильнейшие спортсмены страны, для которых турнир стал возможностью отобраться в состав сборной.

Гандболисты «Вардара» из Северной Македонии во второй раз в истории стали победителями Лиги чемпионов, переиграв в финале турнира венгерский «Веспрем» — 27:24 (16:11).

Происшествия в Беларуси и мире

35-летний уроженец Могилева погиб во время стрельбы в американском городе Вирджиния-Бич. Эмигрировавший в США белорус оказался одним из 12 человек, убитых служащим городского отдела коммунальных услуг 31 мая. Посольство Беларуси в Соединенных Штатах оказывает необходимую консульско-правовую помощь родственникам погибшего мужчины.

Белорусские туристы были эвакуированы из опасного ущелья в Крыму. Несколько человек, включая ребенка 2009 года рождения, — жители Витебска и Красногвардейского района Крыма — оказались на опасном скальном участке и дальше не могли сами продолжить движение.

Крыша сцены обвалилась из-за сильного урагана на украинском рок-фестивале Kozak Fest в Днепропетровской области, в результате чего погиб один человек.

Количество раненых в результате взрывов в цеху по производству тротила на предприятии «Кристалл» в городе Дзержинск в Нижегородской области возросло до 89 человек.

Рейсовый автобус попал в аварию на автомагистрали М4 «Дон» в Ростовской области. Травмы получили 15 человек.

Трое военных погибли и семеро были ранены в результате ракетного удара по Сирии. Израиль нанес удар по территории к юго-западу от Дамаска рано утром в воскресенье.


По-настоящему летняя погода сохранится в Беларуси и в начале предстоящей недели. Так, в понедельник синоптики обещают до +27 градусов.

 

Хорошего начала недели!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter