Браславские акценты

Заместитель директора Национального парка “Браславские озера” Анатолий Мойсеенок 30 лет занимался научными исследования в лесной отрасли. Теперь свои знания и опыт Анатолий Петрович решил применить к уникальному комплексу браславских озер. Переехав в Браслав из Подсвилья, что в Глубокском районе, он признался: “Сколько живу, а такой красоты не видел!” Поманила Браславщина своим лебединым крылом, и пришлось ученому, кандидату наук, навсегда распрощаться с лесной опытной станцией. Анатолий Мойсеенок возглавил научные исследования в национальном парке.
— Надо признать, что проблемам леса здесь не уделяли должного внимания, — говорит он. — В этом году мы проводим оценку лесных ресурсов. Замечу, что сплошные рубки в национальном парке не ведутся, но пожары случаются. Одна из тем научных изысканий на пятилетие определена так: инвентаризация водно-болотных комплексов в приграничной полосе Беларуси и Латвии для оптимизации национальной природоохранной сети и разработки рекомендаций по их охране.
Молодые ученые ведут летопись природы и тесно сотрудничают с институтами зоологии и экспериментальной ботаники Национальной академии наук. Вся исследовательская тематика сориентирована прежде всего на экологическую безопасность региона.
Не обходят вниманием люди науки и проблемы рыбных запасов Браславских озер. В последние годы в воспроизводство рыбных ресурсов вкладываются значительные средства. Браславщина всегда славилась своим угрем и более скромными промысловыми видами рыб.
Директор национального парка “Браславские озера” Иван Касьяненко рассказал корреспонденту “НГ”, что они практически с нуля построили рыбопитомники в Мекянах и Черницах. В результате план по вылову рыбы увеличится как минимум вдвое. В этом году в парке собираются получить улов в 150 тонн. В питомники уже запустили мальков карпа, белого амура, толстолобика. Решается вопрос о строительстве рыбного инкубатора, чтобы самим получать ценных мальков для разведения. В перспективе — строительство угреводного цеха.  Ко времени его ввода ученые, возможно, разработают более ценные рекомендации по улучшению продуктивности угря. Во всяком случае, разработки по этой теме уже ведутся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter