Браславская ЦРБ запускает компьютерный томограф

Диагностика в Браславской ЦРБ выходит на новый уровень. Учреждение здравоохранения этого небольшого райцентра, известного своими природными красотами и отличными возможностями для отдыха, стало одним из трех на Витебщине и семи в стране, для которых в прошлом году по линии Минздрава закупили современные компьютерные томографы, изготовленные на белорусском предприятии. Дорогостоящее диагностическое оборудование уже опробовано в тестовом режиме, сейчас его готовят к запуску. По словам главного врача ЦРБ Александра Макаревича, регулярные исследования на нем медики рассчитывают начать со следующей недели:

— Компьютерный томограф позволит проводить исследования, за которыми нашим пациентам приходилось ездить в Новополоцк, а это 120 километров от Браслава. Доступно было два исследования в неделю, хотя наша потребность гораздо выше — только для отделения стоматологии необходимо не менее десяти. Плюс пациенты, нуждающиеся в экстренной помощи, к примеру, с черепно-мозговыми травмами, эффективность лечения которых зависит от быстрого и точного диагноза. Помимо жителей Браславского района компьютерный томограф будет доступен пациентам Миорского, Шарковщинского, Поставского и Верхнедвинского районов. Его установка поспособствует дальнейшему развитию межрайонного лечебно-консультативного центра по хирургии, уже три года действующего на базе нашей больницы. Пациенты с хирургической патологией смогут получить здесь полную консультацию. Работать на компьютерном томографе пока будут два специалиста, один из которых наш рентгенолог, прошедший в декабре специальную подготовку в Витебске. В перспективе, возможно, численность медицинского персонала расширится.

В минувшем году материально-техническая и лечебная база Браславской ЦРБ существенно обновилась. По словам Александра Макаревича, из областного бюджета было выделено более двух миллионов рублей. Такие финансы в учреждение здравоохранения вложены впервые за четверть века, прошедшие с момента ввода в строй здания ЦРБ в 1994 году. Помимо закупки и монтажа компьютерного томографа, модернизации рентгенкабинета заменены семь лифтов, обновлена противопожарная сигнализация в поликлинике, проведены работы по благоустройству территории, отремонтировано стоматологическое отделение, прежде находившееся в приспособленных помещениях. Модернизация Браславской ЦРБ продолжится. В частности, на 2021 год для нее запланирована покупка магнитно-резонансного томографа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter