Браславщину хотят сделать парусной столицей Витебщины

Браславский район, 10 процентов территории которого занимают живописные озера, претендует стать парусной столицей Витебщины. В туристической жемчужине региона заканчивают обустройство гостиницы для инструкторов и любителей этого вида спорта.


В здании, оборудованном под этот объект, раньше размещалось районное представительство Белгосстраха. После передачи его в коммунальную собственность района, местная власть решила воспользоваться этой возможностью для расширения туристической инфраструктуры региона. 

На ремонт потрачено 40 тысяч евро. Эти средства были выделены польским посольством районному отделу образования, спорта и туризма по международной  программе «Польская помощь». Именно участие в ней дало возможность ранее открыть здесь детскую парусную школу «Ветер дружбы».

Прошлым летом она работала первый сезон, но уже приобрела среди местной молодежи большую популярность.  
Яхтинг для Браславщины -- не ноу-хау. Еще в 30-х годах прошлого века на озере Дривяты построили три пристани, и белые паруса яхт постоянно украшали местный пейзаж. 

После Великой Отечественной войны про романтический спорт забыли.  Только в 2012 году здесь решили возродить традиции и снова стали проводиться регаты. Решение о создании парусной школы было принято в 2016 году после заключения договора между польским посольством и райисполкомом. 

Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Браславского райисполкома Станислав Остановка поделился результатом работы и перспективами:

-- Капитальный ремонт здания под гостиницу практически завершен: заменена кровля, подведены коммуникации, оборудованы санузел и четыре уютные комнаты для проживания. Весной собственными силами благоустроим дворовую территорию. Спортсменам и гостям будет здесь комфортно проводить время.  Сейчас у нас один инструктор по яхтингу – молодой специалист из столицы. Он занимается с детьми из райцентра, но в перспективе планируем открыть платные экспресс-курсы для всех желающих. Будем развивать направление, и это даст возможность заинтересовать нашим краем еще большее число туристов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter