Браслав прихорашивается

В Браславе полным ходом идет подготовка к финальным мероприятиям пятого Республиканского экологического форума, которые пройдут в середине сентября под девизом “Вода для жизни”. В том, что работа кипит, убедилась корреспондент “Народной газеты”, прогулявшись по старинному приграничному городу.

В целях безопасности удаляют несколько старых деревьев на Замковой горе, ремонтируют площадь перед зданием Браславского районного исполнительного комитета, обновляют крышу. В ближайших планах монтирование сцены и амфитеатра для зрителей в Лесничевке — любимом парке отдыха браславчан. Однако главные объекты обустройства в Браславе сегодня — озера.
Берега живописного озера Дривяты (между прочим, третьего в республике по размерам после Нарочи и Освейского озера) за последние десятилетия сильно заросли “хмызняком” и камышами, упал и уровень воды. В результате рыба, нерестившаяся на мелководье, попала под угрозу — мальки просто не могли выбраться через заросли обратно в озеро. В этом году начат масштабный проект по благоустройству главного браславского озера. Как рассказал директор Национального парка “Браславские озера” Иван Касьяненко, берег очищают от кустарника и создают нерестилища, которые будут отделены от озера песчаными косами. Кроме того, по-новому благоустроят набережную.
Работа идет и в непосредственной близости от Лесничевки — очищают от кустарника и благоустраивают пляж на озере Бережье.  Симпатичная Русалки пока мирится с соседством экскаваторов, но уже к началу форума кучи песка превратятся в прекрасный пляж.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter