Бранцевич: я не могу смириться с тем, что некоторые пытаются представить иную картину войны

Уроки памяти проходят в преддверии Дня Победы во всех белорусских школах. В гомельскую гимназию № 56 заглянула заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич.

Главной темой разговора стало сохранение памяти. И памяти правдивой. А о ней Татьяна Викторовна знает из первых уст:

- Моя бабушка — живой свидетель тех событий. Ей было 14 лет. Когда приходили фашисты, всю деревню загоняли в амбары, сараи, обкладывали ветками и поджигали… В одном из таких сараев сгорели бабушкины соседи, ее подружки, ее двоюродная сестра. А ей самой удалось спастись чудом. Я не могу смириться с тем, что некоторые пытаются представить иную картину войны, перевирают события,  Потому что я смотрю в глаза своей бабушки и вижу боль от воспоминаний.

Говорили на уроке памяти о героях, о боях, о подвигах. Звучали страшные цифры — количество сожженных деревень, разрушенных городов, прерванных жизней. Но еще явственнее эти страшные картины стали, когда представители Следственного комитета по Гомельской области рассказали о раскопках, которые сейчас проводятся под Ченками. Там, где в войну стоял палаточный лагерь нацистов, а рядом — ямы, в которых в несколько слоев лежали тела расстрелянных ими мужчин и женщин. Речь идет уже о сотнях обнаруженных останков.

Татьяна Бранцевич попросила гимназистов обязательно поинтересоваться военной судьбой своих прабабушек и прадедушек. 11-летний Ваня Нестерович учится пока только в пятом классе, но и ему есть что рассказать:

- Моя прабабушка Татьяна была в Ленинграде. Там было страшно, там был голод. Я знаю, что она водила маленьких детей через дорогу жизни, помогала по льду доставлять хлеб.

Ваня Нестерович.

Богдан Леончиков и Алексей Ященко.

Знает он об этом потому, что в его семье память о героях бережно передают из поколения в поколение. Как и в семье 11-классника Богдана Леончикова:

- Мой прадед Иван Яковлевич Паук дошел до самого Берлина, а ведь когда он впервые столкнулся с ужасами войны, ему было меньше лет, чем мне сейчас. И для моей семьи 9 Мая не формальный праздник, мы всегда в живых коридорах и с портретами наших героев в руках.

Старшеклассник Алексей Ященко уверен, что об ужасах войны и героизме тех, кто добыл Победу, должен знать каждый его сверстник:

- Чтобы не допустить такого сейчас. Ведь история повторяется именно тогда, когда ее забывают.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter