Бранцевич: укрепление социального вектора создает предпосылки для устойчивого экономического роста

Укрепление социального вектора расходов создает предпосылки для устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич, комментируя складывающуюся по итогам 2021 года динамику доходов населения.


Татьяна Бранцевич отметила, что за январь – декабрь реальная зарплата увеличилась на 4,4 процента, а соотношение зарплаты бюджетников к среднему уровню по стране вплотную приблизилось к отметке в 80 процентов. "Экономический рост, основанный на эффективной работе предприятий, позволяет нарастить социальные инвестиции. На микроуровне данный тренд проявляется в виде наблюдаемого сейчас роста реальных зарплат и расширения социального пакета работников в виде стимулирующих и мотивирующих выплат, программ обучения. Мы видим, что такой бонус востребован на рынке труда: почти половина безработных готова пройти профобучение, а наиболее низкий уровень безработицы отмечается среди людей с высшим образованием – всего 2,2 процента", – обратила внимание она.

По словам Татьяны Бранцевич, на уровне государства через увеличение налоговых поступлений расширяются возможности наращивать зарплаты бюджетников (на 3,7 процента) за счет повышения базовой ставки и ковидных выплат, поддерживать пенсионеров, молодые семьи, уязвимые категории граждан.

"И в том и другом случае значительно укрепляется социальный вектор расходов, что позволяет более активно инвестировать в человеческий капитал, создавая предпосылки для устойчивого экономического роста в долгосрочной перспективе", – подчеркнула заместитель министра экономики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter