Бранцевич: реализация госпрограмм способствует повышению качества выполнения социальных обязательств перед населением

Под председательством заместителя министра экономики Татьяны Бранцевич прошло очередное заседание постоянной межведомственной комиссии по государственным программам, сообщается на официальном сайте Министерства экономики.


В ходе мероприятия рассматривались результаты реализации в 2021–2022 годах госпрограмм «Социальная защита» и «Рынок труда и содействие занятости». В фокусе внимания были выполнение социальных обязательств перед населением. Участие в обсуждении приняли руководители комитетов по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Мингорисполкома.

Комиссия констатировала, что в рамках обеих государственных программ по всем направлениям наблюдаются позитивные тренды.

– За два года расходы на социальную поддержку превысили 1,7 миллиарда рублей. Это в первую очередь ежемесячные и единовременные выплаты уязвимым категориям граждан на покупку продуктов, лекарств, одежды, обуви, школьных принадлежностей. Поддержали и тех, кто физически не в силах о себе позаботиться. Здесь активную роль сыграли территориальные центры социального обслуживания, внедрявшие новые формы и методы работы с пожилыми людьми. Государство продолжало инвестировать и в эффективную занятость. Около 75,3 миллиона рублей было направлено на то, чтобы безработные граждане смогли получить новую профессию либо пройти курсы повышения квалификации. Особое внимание – инвалидам, лицам предпенсионного возраста, родителям из многодетных и неполных семей и так далее. Наша общая задача – повышение качества выполнения социальных обязательств перед населением. И она должна безусловно выполняться, – отметила Татьяна Бранцевич.


Фото: Министерство экономики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter