Бранцевич: госпрограммы могут меняться и дополняться под задачи развития регионов

В ходе заседания Постоянной межведомственной комиссии по государственным программам заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич отметила, что госпрограммы могут меняться и дополняться под задачи развития регионов, сообщает пресс-служба министерства. 

Фото: Минэкономики

В ходе мероприятия участники рассмотрели предложения по корректировке госпрограмм "Физическая культура и спорт", "Беларусь гостеприимная", "Цифровое развитие Беларуси" и "Транспортный комплекс".

В свою очередь, Татьяна Бранцевич напомнила неизменную позицию Минэкономики и межведомственной комиссии – корректировки должны быть очень серьезно обоснованы.

"Еще на стадии разработки показатели госпрограмм их мероприятия были увязаны с параметрами программы-2025. Соответственно, формальный подход к их реализации недопустим – здесь мы ни в коем случае не отходим от задач пятилетки. Возможны точечные корректировки, если в итоге будут перевыполнены плановые значения, воплощены в жизнь перспективные проекты, улучшится качество жизни людей. Но изменения под фактические результаты однозначно утверждены не будут", – подчеркнула она. 

По итогам заседания межведомственной комиссией было одобрено предложение дополнить госпрограмму "Беларусь гостеприимная" подпрограммой "Развитие сферы туризма и совершенствование туристической инфраструктуры в Поозерье Витебской области на 2023–2025 годы". Она задействует инвестиционный потенциал туризма в регионе и предусматривает мероприятия по совершенствованию туристической инфраструктуры, улучшению материально-технической базы объектов отрасли, обеспечению их квалифицированными кадрами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter