Бранцевич: эффективное использование ресурсов и четкий план действий – залог успешного развития страны

Успешное развитие страны – это устойчивая экономика регионов и высокие стандарты качества жизни людей. Такое заявление сделала заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич в своем приветственном слове участникам Могилевского регионального форума по устойчивому развитию. Ее слова приводятся на сайте Минэкономики.


Татьяна Бранцевич напомнила, что на второй Конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году, где Беларусь была впервые представлена в качестве независимого государства, был сформулирован посыл: экономический рост – только во взаимосвязи с процессами экологической безопасности и социального развития. Замминистра экономики отметила, что эта идея естественным образом воплотилась в национальных документах.

– Успешное развитие страны – это, в первую очередь, устойчивая экономика регионов и высокие стандарты качества жизни вне зависимости от места проживания. Все это достижимо только при эффективном использовании ресурсов и четком плане действий, – обратила внимание Татьяна Бранцевич.

Наряду с этим она сообщила, что государство со своей стороны последовательно принимает меры, чтобы обеспечить эффективный симбиоз «экономика – экология». Так, в минувшем году утвержден Национальный план по развитию зеленой экономики до 2025 года. 

– Акцент – на циркулярной экономике, то есть экономике замкнутого цикла. И сегодня считаю важным обсудить международный опыт в данном направлении. Успешное достижение целей в области устойчивого развития требует также активной поддержки населения. Сегодня мы наблюдаем всплеск интереса к данной проблематике со стороны гражданского общества, бизнеса, науки. Недавно состоявшийся конкурс лучших практик по реализации Стратегии развития Могилевской области подтверждает это, – подчеркнула замминистра экономики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter