Гомельская областная инспекция задержала трех браконьеров-сетевиков

В южных областях, Брестской и Гомельской, с 20 марта по 18 мая действует период запрета на лов всех видов рыб. Однако не все его соблюдают, рассказала пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Юлия Рогалинская.

Сотрудники Гомельской областной инспекции в марте вычислили трех браконьеров, жителей региона. Ночью в рыболовных угодьях, относящихся к фонду запаса, на озере Чечель Ветковского района они использовали надувную резиновую лодку и поставили шесть рыболовных сетей разных размеров. В результате запрещенными способом добыли 3 судака, одного линя, три язя, четыре красноперки, восемь лещей, четыре густеры, сазана и девять серебряных карасей. Вес улова немалый -- 33 килограмма, а вред, причиненный окружающей среде, составил 267 базовых величин. Запрещенные к применению при любительском рыболовстве орудия лова, резиновая лодка и озерно-речная рыба изъяты. В отношении фигурантов возбудили уголовное дело.

Реже, но все еще используются остроги, отмечает пресс-секретарь Госинспекции. Так, не работающий житель деревни Новый Двор Пинского района на местном водохранилище Погост попытался добыть рыбу острогой. Правда, безуспешно. В этот же день житель агрогородка Ополь Ивановского района в 50 метрах от береговой линии рыболовных угодий водоема «Разливы» неподалеку от деревни Новинка Ивановского района орудовал острогой из тридцати металлических зубьев длиной по 20 сантиметров, однако так же, как и «коллега» -- безуспешно.

Запрещенные орудия рыболовства у них изъяли, начаты административные процессы.

Фото из архива Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter