В Брестской области активизировались рыбные браконьеры

Браконьеры идут на нерест

Едва ли не по всей стране начался нерест рыбы. Временные ограничения на рыбалку еще не объявлены разве что на Витебщине. Но что до того браконьерам! Им, как известно, закон не писан. Именно поэтому у сотрудников Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте сейчас горячая пора. Вместе с ними я отправился в один из рейдов.


Все начинается в районном отделе милиции с получения табельного оружия. Старший группы, заместитель начальника Брестской областной инспекции Сергей Штык, заряжает пистолет Макарова. Его напарник инспектор Александр Полховский — автомат Калашникова. Впрочем, «стволы» берут скорее для психологического воздействия. В Брестской области не помнят, когда приходилось открывать огонь, хотя нарушители бывают разные. У охотника всегда под рукой ружье и охотничий нож. Рыболов тоже носит с собой что–нибудь колюще–режущее...

Ближе к вечеру выезжаем за город в пойму Мухавца. По грязи и густым зарослям идем несколько километров. Общаемся только шепотом или жестами, чтобы не спугнуть браконьера. Сами внимательно прислушиваемся к каждому шороху. Внезапно Сергей Штык останавливается и показывает на небольшое зеленое, едва просматривающееся сквозь заросли, пятно метрах в ста от нас. Аккуратно подкрадываемся. Вскоре уже вся группа отчетливо видит мужчину преклонных лет в камуфляже и резиновом комбинезоне. В руках — сеть. Закинуть не успел. Инспекторы быстрым шагом вышли из камышей и задержали нарушителя.

Браконьером оказался некий Никитич, безработный брестчанин. Ловит рыбу в основном на продажу, причем сбывает, говорит Сергей Штык, за бесценок. Раньше его ловили прямо в черте города, но сейчас браконьерничать стало сложнее: рейдовики не дают спуску, да и штрафы выросли. Вот такие «рыбаки» и устремились за город. В поле зрения инспекторов Никитич попадает не первый раз. Причем постоянно обещает им с сетями завязать, но потом снова берется за старое. Сегодня, несмотря на отсутствие улова, протокол и впоследствии штраф до 50 базовых по решению суда он получит. Сергей Штык дает финансовую выкладку:


— Даже если дадут по минимуму 10 базовых — это более двух миллионов рублей. Рыбу — например, щуку — браконьеры сбывают по цене 30 — 35 тысяч за килограмм. Пусть он поймал бы за сутки 10 особей в среднем по полтора килограмма. Это 300 — 400 тысяч рублей. С учетом того, что рыба ловится не каждый день, в среднем в месяц он заработал бы около 3 миллионов. Впрочем, попался бы со щуками — заплатил бы еще, кроме штрафа, за вред. Каждая рыба — по девять базовых величин, около двух миллионов.

Орудие лова изъято и перешло в разряд вещественных доказательств. До суда оно будет храниться на складе инспекции, затем его уничтожат. У нас в стране купить сеть сложно: дорого и опасно. Зато в России, говорит Сергей Штык, запросто можно достать китайские. Причем за копейки. Так что на век инспекторов работы хватит, если, конечно, наши природоохранные структуры не договорятся с российскими, чтобы и там запретили свободное обращение сетей в торговле.

Никитича отвели к машине, составили протокол. Задержанный не сопротивлялся. Впрочем, так бывает не всегда. Порой на помощь инспекции приходит даже ОМОН. Александр Полховский вспомнил один из случаев:

Фото Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира.

— Отрабатывали берег Мухавца. Тогда мы были одеты как обычные рыбаки. Заметили под мостом большую шумную компанию. Присмотрелись: подвыпившие парни ставят сеть. Сняли это на видео, взяли в руки спиннинги и сделали вид, что сами пришли рыбачить. Попытались задержать браконьеров своими силами, но те стали сопротивляться. Завязалась потасовка. Мы применили газ. Парни были рослыми, сильными и буйными под парами алкоголя. Окончательно их усмирили уже спецназовцы.

Возвращаемся в город, откуда потом пойдем на катере по воде. По пути пытаюсь «классифицировать» браконьеров. Оказывается, они бывают двух видов. Цель ловли тоже у каждого своя. Такие, как Никитич, — это основная масса. Как правило, сельские жители, реже — городские пьянчужки. Нигде не работают, перебиваются временными шабашками. Рыбу за бесценок сплавляют по рукам.

Другие орудуют в промышленных масштабах. Воруют чаще в рыбхозах, но не избегают и других водоемов. Продают массово по деревням, нередко появляются и на городских рынках. Вот только доказать, что рыба действительно браконьерская, сложно, если такой продавец не пойман на воде или у воды. Он в этом случае отделывается штрафами за торговлю в неустановленных местах, а инспекторы отрабатывают его как потенциального браконьера.


До глубокой ночи мы бороздили воды Мухавца. Нарушителей не встретили, но вытащили несколько сетей, расставленных на ночь. Инспекторы уверяют: с потеплением любителей незаконной ловли станет еще больше. А уже на базе, как только мы вышли на причал, у Сергея Штыка раздался звонок: в Кобринском районе на водоемах, где когда–то были торфоразработки, местные жители тоже ставят сети. Кроме того, известно, что у них четко налажен сбыт. Указали в сообщении и адрес, где браконьеры хранят добычу. Сергей Штык кладет трубку. Вот и на завтра работы хватит...

Факт и цифры

В последние выходные марта работники госинспекции из Минска и Бреста у северо–восточного и северного берега озера Споровское в Березовском районе выудили около тридцати браконьерских сетей. И это при том, что местные жители выиграли войну у арендатора, препятствующего оголтелому браконьерству («Волна на Споровском озере», «СБ» за 7.05.2015 г.).

С начала нереста сотрудники Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте задержали 17 браконьеров, у которых изъяли 12 килограммов рыбы. В рыболовных угодьях обнаружено 70 сетей общей протяженностью более 2,5 километра.

За каждую незаконно добытую особь нарушители будут обязаны возместить причиненный природе вред, который во время запрета исчисляется в троекратном размере. К примеру, за одну особь леща, выловленную незаконно, вред составит около двух миллионов рублей (9 базовых величин), сома европейского — почти два с половиной миллиона (12 базовых), линя — без малого 4 миллиона (18 базовых). Кроме того, нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности, если размер вреда превысит 100 базовых величин.

Справка «СБ»

В Брестской и Гомельской областях запрет на лов в нерест действует с 20 марта по 18 мая. В Минской, Могилевской и Гродненской областях — с 1 апреля по 30 мая, в Витебской — с 10 апреля по 8 июня. В этот период разрешается рыбачить одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду).

Прямая речь

Сергей Штык считает, что спрос на браконьерскую рыбу сохранится до тех пор, пока на рынке не будет разнообразия этой продукции от официальных поставщиков:

— Рыбхозы предлагают в основном карпа и толстолобика. Но где щука, плотва, окунь, линь? В Брестской области около 90 арендаторов, которые взяли водоемы именно для разведения рыбы. Однако четких норм по рыборазведению в договорах аренды не прописывается, да и проверить, зарыблен ли водоем, достаточно трудно. Поэтому только единицы действительно работают как рыбхозы. Остальные просто берут с рыбаков деньги, разрешая им ловить в арендованных ими водоемах. Райисполкомы должны предъявлять жесткие требования: взял озеро или пруд в аренду — будь добр, обеспечь население разнообразной рыбой. Мы и сами хотели бы покупать рыбу и у промысловых, и у рыбоводных арендаторов. Только у первых она должна быть выловлена по квотам, у других — выращенная, выловленная и доставленная к месту продажи согласно доводимому заданию, а не показанная в отчетах как проданная.

alexbresta@gmail.com

Фото автора.

Советская Белоруссия № 65 (24947). Пятница, 8 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter