Браконьеров-рыбаков не пугают даже многомиллионные санкции

Браконьеров не пугают даже многомиллионные санкции

Некоторые не вняли предупреждениям природоохранных организаций: штрафы за нелегальную охоту и рыбалку значительно подрастут! И вот теперь пожинают плоды. Браконьерство влетает в хорошую копеечку.


Четырем жителям деревни Кожан-Городок Лунинецкого района вскоре придется выложить как минимум 174 миллиона рублей. Именно такую сумму ущерба им насчитали в Микашевичской межрайонной инспекции. Словили браконьеров, когда они двигались на машине вдоль поймы реки Припять. 


Незаконный улов, от которого нарушители избавились, завидев автомобиль инспекции, - 179 щук, оцененных законом в три базовых величины каждая, и еще более дорогих 90 золотых карасей. Всего 322 особи. Кстати, рыбакам, скорее всего, придется заплатить и немалый штраф. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. А 130 миллионов рублей, насчитанных за вылов с помощью бредня 766 рыбешек в Добрушском районе, другой задержанный уже возместил. Тем не менее и в отношении его возбуждено уголовное дело. 


Заместитель начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Александр Дунькович напоминает: такса за каждую незаконно выловленную рыбу и убитое животное в среднем выросла втрое: "Даже незаконно добытая плотва или густерка обойдется в 150 тысяч рублей. Слишком строго? Думаю, нет. Во-первых, нарушения как по охоте, так и по рыболовству умышленные, во-вторых, способы - заведомо запрещенные. В Эстонии и Литве именно ужесточение наказания послужило одним из факторов наведения порядка в природоохранной сфере". 


Что интересно, охотники сделали правильные выводы: они попадаются теперь вдвое реже. А вот у рыбаков число нарушений увеличилось примерно на 13 процентов, как и количество изъятой незаконно добытой рыбы. Уголовных дел стало вдвое больше. Но Государственная инспекция надеется, что профилактика и информирование населения все-таки принесут свои плоды.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter