Браконьера-сетевика задержали в Столинском районе с 17 килограммами рыбы

Настоящие рыбаки знают толк в хороших удочках, спиннингах и других снастях. Однако браконьерам не до романтики. Пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Юлия Рогалинская рассказала, какие запрещенные орудия рыболовства остаются наиболее популярными у нарушителей, и сообщила о вопиющем случае, который на днях произошел в Столинском районе.

-- Нелегалы нередко используют такие запрещенные орудия рыболовства, как остроги, ловушки, бредни, электроудочки и множество других приспособлений, -- отмечает Юлия Рогалинская. – Но до сих пор самыми популярными среди браконьеров остаются сети. При этом они наносят больший вред окружающей среде по сравнению с другими орудиями лова. В результате штраф и даже уголовная ответственность.

Сотрудники Столинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира на днях в рейде выявили нарушителя. Житель деревни Большие Орлы Столинского района ночью на пойменном водоеме Припяти неподалеку от своего дома установил ставную капроновую сеть. В результате добычей браконьера стали 15 особей язя, особь густеры, две особи карася серебряного. Общий вес улова – более 17 килограммов. Примечательно, что на незаконный промысел он отправился в период весеннего запрета на вылов всех видов рыб, установленный в Брестской и Гомельской областях с 20 марта по 18 мая.

-- Размер причиненного вреда составил 279 базовых величин, -- пояснила Юлия Рогалинская. – В действиях нарушителя усматриваются признаки состава уголовного преступления.

Фото из архива Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter