Браконьера ищи в... информационной базе

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси создала информационную базу данных о местах, где наиболее часто фиксируются случаи браконьерства.

Кроме того, созданы карты республики, на которых отмечены такие места, пояснили в Госинспекции и подчеркнули, что информационная база и карты нужны, чтобы координировать работу. В Госинспекции не назвали “излюбленные места” браконьеров, отметив, что “браконьеры действуют там, где много рыбы и животных”. Больше всего протоколов инспекторы составляют по Минской и Витебской областям. Например, в 2007 году сотрудниками Госинспекции было выявлено более 14 тысяч нарушений природоохранного законодательства, в 2006 году — 12,8 тысячи. Подавляющее число нарушений — более 8,2 тысячи — это нарушения в сфере рыболовного законодательства. В 2007 году инспекторы изъяли более 17,8 тысячи орудий незаконной охоты, в том числе 14,9 тысячи сетей, 19 электроловильных установок, 14 взрывных устройств для глушения рыбы. У браконьеров изъято около 16 тонн незаконно выловленной рыбы.
В прошлом же году было установлено более 430 случаев хищения прудовой рыбы, рыбхозам было передано более 4 тонн незаконно выловленной в прудах рыбы. А еще — более 960 случаев нарушений правил охоты. У браконьеров изъято 548 охотничьих ружей, из которых 235 незарегистрированных, 5,1 тонны мяса диких животных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter