Браконьер в описал в дневнике около 80 собственных преступлений

Браконьер описал в дневнике около 80 собственных преступлений

В четырех тетрадях все изложено в мельчайших подробностях
История, которая на днях приключилась в одной из приграничных деревень Поставского района, вполне могла бы ограничиться сухой заметкой о том, как государственные инспекторы охраны животного и растительного мира вместе с сотрудниками милиции задержали подозреваемого в незаконной добыче косули, если бы не уникальная улика. При обыске был найден «Дневник браконьера» - четыре полуобщих тетрадки, где в мельчайших деталях описаны перипетии десятков подобных преступлений. Нынче их изучают следователи.



- Сразу оговорюсь, - предупреждает начальник Глубокской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Алексей Протас. – Вменить пока ему мы можем только убийство двух косуль – нами обнаружены шкуры и мясо. Остальные описанные им случаи еще не доказаны. А вдруг это его фантазии? Впрочем, в том, что задержанный – профессионал, не сомневаемся. Без особых усилий даже в ночное время он показал нам все установленные им петли. Молодой человек отлично ориентируется в лесу.



Любопытные профессиональные зарисовки охотничьего оружия, расписанный по датам «календарь» собственных выходов на охоту, список убитых животных, «заметки на полях» - своего рода советы новичкам… Наибольший же интерес, пожалуй, представляют непосредственно истории.



- Мне позвонил отец и сказал, что в сажалке завелся бобр, который грызет нашу иву. Я сделал самодельную пику и вечером пошел на охоту. Увидел бобра. Он меня испугался и нырнул под воду, но я заметил, что шевелится трава. Наугад уколол пикой и попал. Это я ему за нашу иву отомстил, - по памяти цитирует одну из них Алексей Протас.



- Ставил капкан на бобра, пришел на водоем, смотрю, утка плавает, но не взлетает. Почему она меня не боится? Подошел ближе. Оказывается, птица лапкой попала в этот самый капкан. Я обезглавил ее: очень вкусное получилось жаркое, - вот очередное послание…

Мотив, которым руководствовался писатель-браконьер, также еще предстоит установить. В своей книге он описывает его так: «Я знаю, что поступаю нехорошо, что за это меня могут сурово наказать, но меня тянет в лес, тянет убивать животных…»

deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter