Браки заключаются не только на небесах

Есть хорошая традиция в Минске: после ЗАГСа молодожены едут к монументу Победы или на «остров слез»...

Есть хорошая традиция в Минске: после ЗАГСа молодожены едут к монументу Победы или на «остров слез». Это и дань уважения предкам и красивая церемония. Теперь и заключить брак можно прямо у памятника архитектуры.


Бывает, молодожены сочетаются узами Гименея даже прыгая с парашютом или под водой. Но в Министерстве юстиции уточняют: регистрацию брака за пределами ЗАГСа разрешено проводить лишь в помещениях учреждений культуры, в исторических и памятных местах, которые определяют местные исполкомы. Работник ЗАГСа может выехать в любую точку своего района.


В Несвиже неформальные церемонии бракосочетания за последний год стали весьма популярной услугой. Сергей Климов, директор Национального историко–культурного музея–заповедника «Несвиж», следит за тем, чтобы свадьбы в радзивилловском замке проходили с соблюдением древних традиций:


— Мы приглашаем актеров из Дома культуры, они облачаются в средневековые костюмы. Важно, чтобы молодожены почувствовали себя в другой эпохе — и надолго запомнили день начала совместной жизни. Пока церемонии бракосочетания проводим в Ратуше, но также планируем регистрировать браки и в самом замке. Правда, стоить такая церемония будет недешево. Экономисты заповедника подсчитали: не менее 500 долларов в час. Для сравнения, в Тракайском замке такие услуги стоят 5 тысяч долларов в час.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter