Браки рождаются на небесах

В народе говорят: Хорошее дело браком не назовут.
В народе говорят: Хорошее дело браком не назовут...

Работники загсов с этим не согласны

"Именем Республики Беларусь объявляю вас мужем и женой". При этих словах новоиспеченный муж обычно думает: "Ну вот, все и кончилось", а жена: "Ну вот, все и начинается". Что ни говори, а замуж выйти труднее, чем жениться. Хотя бы потому, что, по данным Минского городского управления статистики, на 53 минчанки приходится 47 минчан - это, кстати говоря, единственный демографический показатель Минска, нисколько не изменившийся за последние 30 лет.

Городские загсы - это контрольно-пропускные пункты демографического фронта, через которые проходит каждый. Уже мало кто помнит, как расшифровывается эта канцелярская аббревиатура, однако фразу "Наташка, пойдем в загс" все понимают одинаково. Учреждение, налагающее на граждан узы Гименея, знает свои циклические приливы и отливы. Период с июня по сентябрь, когда брачная активность населения достигает критического максимума, сотрудники загсов называют словом "сезон" - в это время крупные загсы города (например, загсы Фрунзенского и Заводского районов) регистрируют по 30 - 40 свадеб за день. Очередь за штампиками в паспорт на это время брачующиеся занимают за три дня, а то и за неделю, с ночными перекличками и т. д. - это упражнение необыкновенно сплачивает будущих супругов. Зато в мае - полное "безрыбье". Молодожены, оказывается, всерьез верят в известную пословицу, а сотрудники загсов благодаря ей получают возможность спокойно уйти в отпуск. Мало заключают браков и в религиозные посты: в Петров пост (в этом году с 11 июня по 11 июля) и Успенский пост (с 14 по 27 августа) - впрочем, это обыкновение появилось лишь с начала 90-х годов.

По словам работников загсов, прогрессирующее "оцерковление" браков часто создает совершенно нелепые ситуации, когда, например, в загс (являющийся каким-никаким, а госучреждением) свадьбы приезжают с иконами, караваями, церковной утварью, а иногда новобрачные отводят сотрудников загса в уголок и говорят, что они уже венчаны, и просят не совершать ритуал обмена кольцами.

В последние годы, по словам работников загса Заводского района (хотя это верно для всего города), резко возросло число беременных новобрачных. Главный специалист загса Наталья Коландо даже поведала корреспонденту "СБ", что в зал регистрации, по ее наблюдениям, заходят "с цветами на животе" около 70 процентов невест! Почему-то молодые люди сегодня решают стать мужьями, лишь будучи припертыми к стенке неопровержимыми доказательствами.

Бывают свадьбы обычные, скучные, на которых люди словно бы выполняют еще одну производственную повинность. А бывают свадьбы яркие и своеобразно театрализованные. Работникам загса Центрального района навсегда запомнится свадьба членов военно-исторического клуба, гости которой были одеты в средневековые рыцарские и древнерусские доспехи, а работникам загса Заводского района - свадьба милиционера, с колонной патрульных машин с мигалками и "воронков" с шариками и цветами.

Этот новейший уклон в сторону чего-то причудливого, особенного четко прослеживается и при выборе родителями имени для новорожденного. К слову, в этом архиважном деле немалую роль играют и сотрудники загсов. Ими подмечено, что здесь существует даже своя мода. Работники загсов тщательно ведут статистику имен новорожденных и при случае могут подсказать родителям, в замешательстве перебирающим в голове бескрайний список имен нашего "великого и могучего", какое имя считается сейчас самым модным, а какое - редким и необычным. Здесь для сравнения можно взять загс малочисленного Центрального района, населенного различного рода творческой интеллигенцией, и загс самого большого в городе Фрунзенского района, на территории которого живет более 313 тысяч человек. Самым модным мужским именем 2000 года в первом случае был Никита, затем идут Алексей, Александр, Владислав. В список лидирующих имен мальчиков в последнее время прочно вошел Данила - как говорят, в честь того самого Данилы Бодрова с обрезом из киноэпопеи "Брат". Как ни странно, сегодня почти не пользуются популярностью у родителей (как Центрального, так и Фрунзенского районов) имена Геннадий, Леонид, Федор и Виктор. В загсе Фрунзенского района лидирующее имя - Владислав (как уверяют сотрудники загса, в годовщину смерти Листьева прошел густой поток Владиславов), затем идут Алексей и вездесущий Никита, а замыкают список такие традиционно редкие имена, как Мирослав, Родион, Богуслав и Вилен.

Из женских имен в обоих загсах с большим отрывом лидирует Анастасия, затем идут Дарья, Екатерина и Александра - имена, в иное время считавшиеся редкими. В Центральном районе к лидирующей позиции продвинулись Елизавета и Валерия (тоже некогда редкие), а также Диана - работники загса опять же свидетельствуют, что Дианы стали появляться в массовом порядке после гибели одноименной принцессы, а благодаря "богатым", которые "тоже плачут", в свое время на свет появилась целая волна Марианн. Почему-то перестали пользоваться популярностью у родителей имена Валентина, Людмила, Лилия, Галина и Зоя. Кроме того, во Фрунзенском районе в 2000 году были зарегистрированы одна Василиса, одна Аксинья и даже одна Павлина. По введенному с 1 сентября 1999 года новому Кодексу о браке и семье родители получили возможность давать ребенку двойное имя, и в Центральном районе в этом году уже были зарегистрированы Эмилия-Мария и Луиза-Валентина, а во Фрунзенском - Елизавета-Ольга.

И все же загсы - это не только праздник и радость: число браков в Минске продолжает падать. Если в 1990 году на 1.000 человек приходилось 10 браков и 5 разводов, то в 2000 году 5 разводов приходилось уже на 7 браков. Кстати говоря, чаще всего сочетаются браком и реже всего разводятся в Центральном районе - на 1.000 человек здесь приходится 18 браков и 4 развода. Рождаемость в Минске уже давно стала отставать от смертности: в 2000 году в городе родилось 15.358 человек, а умерло 15.923 - то есть ни о каком естественном приросте говорить не приходится. Тем не менее население Минска продолжает постоянно расти (на начало 2001 года оно составило 1.699.100 человек) - однако, как и в Москве, растет оно за счет миграции населения извне.

...Вот типичная молодая пара минчан начала XXI века: он - 23-летний студент БГПА по имени Кирилл, она - учится в техникуме. "Познакомились мы давно, - говорит Кирилл, - год назад, в гостях у общих знакомых. Стали вместе проводить время, вместе ездили в Крым на каникулах и теперь вот решили расписаться". Кирилл - программист-компьютерщик и между учебой подрабатывает в фирме. Детей, как водится, думают заводить лишь по окончании учебы.

К слову, как стало известно по большому секрету корреспонденту "СБ", в начале июня в загсе Центрального района заключает брак белорусский чемпион мира по спортивной гимнастике Иван Иванков. В тот же день в загсе Октябрьского района заключает брак и хорошо знакомый нашим читателям экономический обозреватель "СБ" Дмитрий Крят. С будущей женой Екатериной, ведущим специалистом Внешэкономбанка, Диму, что называется, свела журналистика - будущие супруги познакомились в налоговом комитете. Иванкову и Кряту - самые теплые поздравления от всей редакции "СБ"!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter