Браки “повзрослели”, а регистрация их стала носить “сезонный характер”

В повседневной жизни мы хотя бы один раз приходим в загс: кто — жениться, кто — развестись, а кто — зарегистрировать детей. Как мы себя чувствуем в этих учреждениях — уверенно или нет? Комфортно ли? На эти и другие темы журналист Иван Анисимов беседует с начальником управления нотариата и загсов Министерства юстиции Беларуси Жанной ЗАХАРОВОЙ.
— Обычно работу загсов связывают с торжествами, свадьбами, поздравлениями, юбилеями и другими знаменательными событиями. Так ли все празднично в этой работе?
— Акты гражданского состояния — это наиболее важные в жизни человека события и факты, имеющие значение не только лично для него, но и в целом для общества и государства. Поэтому государством установлено, что рождение, заключение брака, усыновление, установление отцовства, перемена имени, смерть подлежат обязательной регистрации в соответствующих государственных органах. По факту такой регистрации составляется запись акта гражданского состояния, а гражданину выдается соответствующее свидетельство.
— Какие органы уполномочены фиксировать такие события?
— К органам, регистрирующим акты гражданского состояния, в Беларуси относятся отделы записи актов гражданского состояния, поселковые и сельские исполнительные и распорядительные органы, Дома (Дворцы) гражданских обрядов, а за границей — консульские учреждения нашей страны.
На 1 января 2006 года в Беларуси работало 153 отдела загса, 5 Домов гражданских обрядов (Дворцов бракосочетания). Главная их задача — правильная, полная и своевременная регистрация актов гражданского состояния. Проведение торжественной регистрации заключения брака, торжественной регистрации рождений, проведение торжеств: “золотых” и “серебряных” свадеб, помолвок и многое другое — далеко не основная задача этих учреждений, но занимающая значительное количество времени и требующая навыков и юридических знаний.
— И какова статистика по деятельности этих органов?
— По сравнению с 2004 годом общее количество зарегистрированных актов гражданского состояния в прошлом году увеличилось на 5%. При этом очень важно, что среди актов гражданского состояния число рождений увеличилось почти на 1,5% (в 2005 году зарегистрировано более 91 тысячи рождений, в 2004 году аналогичная цифра составила около 90 тысяч), число браков увеличилось почти на 20% (в 2005 году — более 73 тысяч, в 2004 году — порядка 60 тысяч). Вместе с тем по сравнению с 2004 годом более чем на 40% сократилось количество усыновлений. Несколько уменьшилась в прошлом году регистрация перемены имени — приблизительно на
5% по сравнению с предыдущим годом. Незначительно — на 1% — возросло число регистрации смерти.
— Сказалось ли на работе органов загса резкое увеличение количества браков?
— В последнее время, а точнее два-три года, мы наблюдаем тенденцию роста заключения браков. Прежде всего это связано с тем, что в 1980—1985 годах наблюдался высокий уровень рождаемости. Сейчас эти молодые люди создают семьи. Радует также, что браки “повзрослели”: если раньше вступали в брак в возрасте 20—25 лет, то сейчас  — 25—27 лет. А с недавнего времени регистрация браков стала носить “сезонный характер”.
— Как это понимать?
— Молодые люди все чаще стали соблюдать вековые традиции: не заключать браки в дни постов, определенных праздников, а также брать на себя обязательства, связанные с духовной стороной создания семьи.
Поэтому в этом году “жаркие дни” для сотрудников загса —это, например, 29 апреля (первая суббота после Пасхи), летние и осенние месяцы. Распространенным стало регистрировать брак в органах загса и венчаться в один день, поэтому популярностью в основном пользуются такие дни недели, как пятница и суббота. А  с недавнего времени многие желают получить свидетельство о заключении брака непременно 14 февраля — в День святого Валентина.
— Но ведь такие “всплески” не обходятся без проблем?
— Конечно, как бы ни старались местные власти, а отделы загса находятся именно в структуре местных исполнительных и распорядительных органов, проблемы есть. Здесь следует сказать, что с собственно регистрацией браков как таковой этих проблем нет, а вот с обеспечением торжественной обстановки при их регистрации — есть. Реальная “пропускная способность” отдела загса по обеспечению торжественной регистрации брака — до 30 пар, принимая во внимание ту штатную численность работников, которые имеются в настоящее время в отделах загса.
Так, отделу загса администрации Центрального района г.Минска в прошлом году удавалось регистрировать свыше 50 пар (использовались помещения Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь и Дворца молодежи) при штатной численности сотрудников всего пять единиц.
— А какова при этом роль Министерства юстиции?
— В соответствии со статьей 192 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье Министерство юстиции осуществляет общее руководство отделами загса. С нашей стороны направлены предложения в Мингорисполком по выделению отделам загса дополнительных помещений для проведения торжественного бракосочетания, установлению в летний период продленного режима рабочего времени в пятницу и субботу, без перерывов на обед, организации работы отделов загса в воскресные дни.
С 1 января 2006 года все отделы загса работают по принципу “одного окна”. Указом Президента Республики Беларусь
№ 152 от 16 марта 2006 года установлен перечень из одиннадцати административных процедур по обращениям граждан за регистрацией актов гражданского состояния, а подробная регламентация действий органов загса изложена в постановлении Правительства от 14 декабря 2005 года N 1454. Министерство юстиции обязало все отделы загса вывесить информацию об этом на информационных стендах, провести иные организационные мероприятия в этом направлении.
— Облегчило ли это жизнь простому человеку?
— На мой взгляд, несомненно. Даже уже то, что гражданин может прочитать, что он обязан предъявить в загс, многое значит. А если говорить предметно, то, например, для получения справки о регистрации брака для постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вместо гражданина факт брака проверяет сам загс, освобождая гражданина от разного рода подтверждений.
— То есть проблем нет?
— Как и в любом новом деле, проблемы, конечно, есть. Например, уровень материально-технического оснащения некоторых отделов загса, не говоря уже о поселковых и сельских Советах, оставляет желать лучшего. А сегодня без надлежащей организации труда вряд ли обойдешься. Есть вопросы и с оснащением загсов программным обеспечением, помещениями и другие. Если в городе Минске таких проблем не так уж много, то в глубинке они еще не решаются местной властью. Министерством юстиции и в этом направлении ведется определенная работа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter