Брак в самом «соку»?

Не снял испорченный товар с реализации — получи штраф

Не снял испорченный товар с реализации — получи штраф 

В августе, по первичным диагнозам, в Минске зарегистрировано 1106 случаев  заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Сезонный подъем отравлений связан прежде всего с появлением на прилавках «заморских» фруктов: арбузов, дынь, персиков. По правилам ли они продаются, решила выяснить «Р» вместе с врачами-эпидемиологами. 

В полдень жизнь на рынке Ленинского района столицы кипела. «Половинки покупаем!» — зазывали нас продавцы. Кое-где на прилавках лежали разрезанные арбузы и дыни с надписью «Образец». Рядом – такие же половинки, но безо всяких пометок. Одна женщина-продавец ловким движением руки отрезала кусочек от сочной четвертинки и предложила нам попробовать. Рисковать мы не стали. 

Мужчина-азербайджанец вертит в руках дыню. Слегка испорченную с виду, да еще разрезанную. 

— Она же плохая, — возмущается Влада Запольская, врач-эпидемиолог противоэпидемического отделения Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. 

— Хорошая дыня, в самом соку, — невозмутимо говорит продавец и… прячет фрукт под прилавок. — Я ее надрезал, чтобы видели, какая она внутри. Купят еще. Пенсионеры хорошо берут, — заверяет продавец. 

Мы прошли еще несколько торговых рядов, сфотографировали явные нарушения. 

Пока официально представлялись в дирекции рынка, с прилавков исчезли даже половинки-«образцы». Так что фотосессия даром не прошла. 

Снова подходим к мужчине, торгующему дыней, представляемся. 

— Только что разрезал, — оправдывается он. 

Под прилавком, в бумажных ящиках, прямо на асфальте, лежат арбузы и дыни. Здесь же – еще половинки фруктов. А между тем условия хранения влияют не только на внешний вид, но и на качество продуктов. 

— Каждый день привожу товар на машине из деревни, храню в гараже, — говорит продавец. 

У следующей женщины, на ходу отрезавшей кусочки арбуза на пробу, и вовсе не оказалось санитарной книжки. 

— В другой сумке забыла, — пояснила она. 

Достаем из арбуза ценник. Он ржавый. Вместе с тем, по действующим санитарным правилам, плоды с повреждениями кожуры продаваться в торговых точках города не должны. 

— В этом году бахчевые дороже, чем в прошлом. Не все могут позволить себе купить арбуз целиком. Вот и просят продавца отрезать половинку. Таким образом, сами провоцируют его, — рассказывает Влада Владимировна. – Потребители не понимают, что водная среда и сахар – идеальная среда для роста бактерий. Через час там уже накапливается достаточно микроорганизмов, способных вызвать острые кишечные инфекции. Страшны не только бактерии, но и вирусы, распространенные в окружающей среде. Такие, как энтеровирусы и норовирусы, появившиеся у нас совсем недавно. Меры профилактики заражения просты: покупатель должен не забывать мыть плоды и овощи под проточной водой, обдавать их кипятком. 

Не все продавцы следят за чистотой рабочего места и своим внешним видом. Окурки и мусор под подтоварниками, грязные весы встретили нас вместо хозяина: он отлучился на время проверки. 

Отдельная тема – почерневшие бананы и груши. Часто на рынке, да и в магазинах они продаются по сниженным ценам. Однако — по санитарно-гигиеническим требованиям — испорченный товар должен быть снят с реализации. 

После рейда было составлено 6 протоколов об административном нарушении. Минимальный штраф, который грозит нерадивым продавцам, — 70 тысяч. 

— Такие проверки по мелкой рознице специалисты санитарно-эпидемиологической службы проводят постоянно, — говорит Влада Владимировна. – Выявленные нарушения типичные. У продавцов пока нет адекватного понимания и ответственности за чужое здоровье. И не каждый покупатель знает, что он вправе потребовать перед приобретением фруктов и овощей качественное удостоверение, где указывается пригодность товара и допустимые сроки реализации, а также страна, откуда родом «гость». 

Кстати

В тот же день я приобрела четвертинку арбуза. Девушка так расхваливала свой товар, что я остановилась возле нее.  «Вам не нужен большой арбуз? У меня разрезанный есть, — обрадовалась продавец. – Берите, только что разрезала, не испорченный, вкусный». Я не удержалась… Знакомая ситуация? Есть этот лакомый кусок я побоялась, и вместе с Владой Запольской мы отправили его на экспертизу в микробиологическую лабораторию. Проба показала: кусочек арбуза загрязнен кишечными бактериями… В следующий раз я подумаю, прежде чем остановиться возле разрезанного фрукта. А вы? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter