Брак по расчету

Как поделить имущество при разводе

Значительной покупке всегда предшествует «прелюдия». На поиски квартиры, автомобиля, кухонного гарнитура иногда уходят месяцы. Ходим по магазинам, примеряемся, прицениваемся… Зато в брак порой вступаем намного быстрее. Познакомились, потанцевали — и прямиком в загс. Потом рассмотрим суженого поближе — не тот попался. И начинаются семейные неурядицы: глухая вражда долгие годы или скоропалительный развод с бурным  выяснением отношений и разделом имущества. 

Психологи пришли к выводу: алгоритм выбора мужа и стиральной машины в принципе один и тот же.

Пилите  гири

С женой прожил лет 20, прошел с ней огонь, воду и медные трубы. В том числе и нелегкий период становления собственной фирмы, когда все деньги и сбережения уходили на зарплату сотрудников и аренду офиса. Сейчас трудные времена позади, бизнес процветает, приносит хорошие дивиденды. Но известно, в 45—50 лет у мужчины открывается «второе дыхание» и ностальгия по романтической молодости. Словом, влюбился уже не молодой бизнесмен в длинноногую студентку, решил новую семью создать. Супруга спокойно отреагировала на появление конкурентки. Прагматично заявила: «Иди, никто не держит, но учти: все имущество пополам. В том числе и несколько прибыльных компаний». 

Отечественный Гражданский кодекс гласит: все что приобретено и нажито во время брака – общая собственность. Это правило касается любых ценностей, начиная от недвижимости и заканчивая мебелью, драгоценностями, акциями и паевыми долями в различных коммерческих предприятиях. Причем личный вклад супругов в общее благосостояние в расчет не берется. Даже если жена была всю жизнь домохозяйкой, а муж вкалывал, как проклятый, при разводе суд все «распилит» 50 на 50. Других вариантов практически нет. 

Впрочем, принцип «коллективизации» не распространяется на имущество либо приобретенное до брака, либо подаренное одному из супругов, либо доставшееся по наследству. Презентовали родители большую квартиру в центре столицы или кругленькую сумму в конверте — они лично ваши при любом раскладе семейной жизни. Но есть юридический нюанс: «ценности» находятся в личной собственности, пока не потеряли свой первоначальный «товарный вид». Если продали подарочный лимузин, вырученные деньги считаются уже семейным достоянием. Обменяли родительскую квартиру на другую — считай поделили ее с супругом. 

Даже просто «модернизированная» личная собственность переходит в разряд семейной. Если сделали в старенькой хрущевке евроремонт, она считается собственностью, нажитой во время брака, так как стоимость квартиры изменилась. Уберечь бизнес от «половинного» деления еще сложнее. Даже если компания учреждалась в пылу холостяцкой жизни, признает ли суд после развода фирму только вашей – большой вопрос. Пришелся рост компании на годы совместной жизни — в знаменателе опять появляется «двойка». Исключение – если предприятие расцвело без вашего финансового участия.  Скажем, выросли котировки акций на бирже или неожиданно повысилась цена выпускаемой продукции. Случаи крайне редкие в белорусской коммерции. 

– В республике сложилась судебная практика: при разделе бизнеса во время развода даже не ставится вопрос о долях, — говорит Дмитрий Зикрацкий, заместитель директора юридической компании «Бизнес-диалог». — Правда, в медовый месяц редкие молодожены думают о возможном разводе. Но жизнь есть жизнь, вероятность разрыва существует даже в самых крепких семьях. Поэтому лучше в вопросах имущественных руководствоваться договорными обязательствами, составленными с соблюдением процессуальных норм. Имею в виду брачный контракт, или соглашение о режиме общей совместной собственности супругов. 

Все  взять  и  поделить

Самое простое — поделить имущество еще до развода, то есть заключить соглашение о совместной собственности. С помощью этого документа можно «присвоить» конкретные предметы или определить долю каждого супруга в семейном имуществе. Такой договор можно состряпать на кухне тет-а-тет. Текст составляется в свободной форме, главное — указать дату, фамилии, имена, отчества его участников и поставить подписи. Соглашение распространяется только на уже имеющееся имущество. Все, что купите позже, снова подпадает под уравниловку дележа. Впрочем, на каждую значимую покупку можно оформлять отдельное соглашение. Однако оно недействительно в отношении недвижимости. Итальянский гарнитур, кольца с бриллиантами включить в такое соглашение можно, а вот квартиру, земельный участок или коттедж – нет. 

– Соглашение о режиме собственности недействительно, если заключено под угрозой насилия либо тяжелого материального положения, — комментирует Дмитрий Зикрацкий. — Если подпись заставили поставить силой или шантажом, то каждый из супругов может подать в суд требование аннулировать договор. 

Брачный договор – документ более основательный и сложный. Во-первых, распространяется не только на имущество: можно включить статьи об обязанностях по воспитанию детей, содержанию одного из супругов после развода, ответственность за измену…  Во-вторых, брачный договор заверяется нотариально, а потому является почти стопроцентным гарантом соблюдения всех обязательств. Юридически оспорить этот документ практически невозможно. 

И  долги  пополам

В брачном договоре возможны многие «фантазии» по «администрированию» семейного имущества. Концептуальных подходов всего два: «брачная» собственность общая в тех или иных пропорциях или каждый сам за себя, за вычетом средств на ведение общего хозяйства. Кстати, размер «бытовых расходов» — величина относительная, в каждом конкретном случае определяется судом в зависимости от социального статуса супругов. 

Стоит сразу подумать и о правилах распоряжения совместным добром. Скажем, продажа или дарение значимых вещей – только с письменного одобрения обоих супругов. Если суженый в длительной заграничной командировке, серьезно болен или долго отсутствует по другим причинам, второй член семьи может обойтись и в одиночку, но обязан передать часть причитающейся суммы отсутствующей половине. 

Конечно, учесть в брачном договоре сразу все случаи будущей долгой и переменчивой жизни сложно. Но большинство спорных имущественных вопросов такой контракт способен урегулировать. 

Еще одна важная составляющая общих «финансов» — долги. Практически всегда задолженности остаются общим достоянием супругов даже после официального развода. Законодательство на первое место ставит интересы кредиторов, дабы исключить махинации. Ведь можно же составить брачный договор и «с хитринкой»: скажем, все имущество, после развода — жене, а все долги – мужу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter