Брак, мешающий жить…

Любая недоделка или брак рано или поздно «вылезают» на поверхность

Как    и   откуда   он   появляется?

Извечное людское желание хорошо зарабатывать и безбедно жить похвально и активно поощряется государством. Хочешь учиться, — пожалуйста, поступай в любой вуз или колледж. Платно или бесплатно получай профессию, осваивай специальность и выбирай тот участок деятельности, где полученные знания и навыки принесут тебе и обществу максимальную пользу. Ведь чем выше уровень профессионализма специалистов в стране, тем качественнее в ней жизнь. 

Конечно, не все так просто и однозначно складывается в реальности. Многое зависит и от так называемых сопутствующих факторов. Взять, к примеру, наших отечественных строителей. Есть специалисты просто экстра-класса. Практически все, к чему прикасаются их руки, получается на загляденье. Но, скажите, кто не сталкивался и с откровенными бракоделами?..

И дело здесь, наверное, даже не столько в пока еще, к сожалению, существующей усредненной оплате труда, сколько в человеческой психологии: «не свое и делается как не для себя». А ведь любая недоделка или брак рано или поздно «вылезают» на поверхность.

Например, взять дом, в котором я живу. Построен, заселен в начале нового двадцать первого столетия. В строительстве применены современные технологии, в том числе обеспечения пожарной безопасности и теплосбережения. Но, ежедневно сталкиваясь с «досадными мелочами» творения иных рук человеческих, невольно думаешь: братцы, а ведь так работать, так строить нельзя!

Конкретный пример. За 2,5—3 месяца только члены моей семьи четыре раза застревали в ловушке «страшного», как теперь говорит ребенок, железного ящика. Дважды в течение этого времени мне с дочкой и сыном приходилось просить о помощи по освобождению из повисшей в воздухе лифтовой кабины. Дважды доставали из «пасти дракона» супругу, один раз с дочерью, второй – одну. Застревала и дочка с подружкой…

О личных впечатлениях. Первый раз ждать работников аварийной лифтовой службы пришлось более 40 минут. Это в драгоценное утреннее время, когда дети спешат в школу, взрослые — на работу… Зато во второй раз с женщиной, вызванной по экстренной связи, общались уже как с доброй знакомой. Оказавшись  пленниками  лифта  в 7 часов 30 минут, аварийную бригаду ждали чуть больше четверти часа. Правда, освободив нас из застрявшей между этажами кабины, молодой человек, вместо извинений за причиненные неудобства, высказал возмущение в наш адрес: мол, а не надо шестерым мужикам в лифт входить.

Его слова задели за живое, может быть, даже больше, чем это пребывание в подвешенном состоянии, между небом и землей. Неужто в половине восьмого утра можно не сосчитать, сколько людей выходит из кабины лифта и какого они пола? К слову, мужиков было только два – я и пятилетний сын. Плюс две студентки и школьница-дочка. До обозначенной массы грузоподъемностью в 400 кг — ой как далеко!

…Давно присматривался к странному лифту – на месте указателя передвижения лифта по этажам зияет большая дырка. Причем с первого дня эксплуатации. Не работает указатель передвижения и во втором лифте. Почему?..

Отвечая на  вопрос, приходишь к выводу, что без рук бракоделов и здесь явно не обошлось. Вольно-невольно появляется еще одна мысль: может, и хорошо, что лифт этот застревает, а не летит…  камнем вниз.

Так растут  и множатся страхи.

А может, хватит нам с завидным постоянством застревать в лифтах? Мириться с другой откровенной халтурой бракоделов и хапуг? Может, пришла пора самим попробовать изменить свою жизнь в лучшую сторону? Ведь зачастую городская или районная власть не в курсе всех этих «мелочей», существенно порою омрачающих нашу жизнь, портящих настроение. И не пора ли нам самим навести порядок в отдельно взятом подъезде, доме, на улице?

К примеру, наш дом № 71, что по улице Лобанка в столице, строился на наши же сбережения, банковские кредиты. Почему жильцы, к примеру, 6-го подъезда должны бояться сесть не в тот лифт и оплачивать услуги мастеров-бракоделов? Еще факт: вышеуказанный  дом строился гораздо позже соседнего, 75-го. А по покраске верхних этажей здания этого точно не скажешь. У соседей и спустя десятилетие цвет насыщенный и все еще достаточно яркий. У нас выгоревший и уже почти блеклый. Что это – следствие одноразовой покраски или иного брака?

Если мы все перестанем мириться с надувательством, откровенным воровством, строительным или каким другим, и каждый будет знать, что его недосмотр, халтуру и брак рано или поздно обнаружат, а затем заставят исправить, то, думаю, дело сдвинется с мертвой точки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter