Можно ли жениться на кузине

Брак кузена

Второй супругой Альберта Эйнштейна стала его двоюродная сестра Эльза Левенталь, без памяти любившая кузена и прожившая с ним до самой своей смерти, несмотря на многочисленные измены мужа. Чарльз Дарвин тоже женился на своей кузине, приняв это решение абсолютно осознанно и записав на листке бумаги все «за» и «против». Столетиями вступать в брак с двоюродными братьями и сестрами было нормой. Да и в современном мире такие союзы не редкость. Правда, сегодня строгим судьей в подобных амурных делах выступает генетика. Ученые предупреждают: последствия близкородственных браков могут быть самыми непредсказуемыми. Ведь вероятность рождения ребенка с генетическими отклонениями возрастает в разы.


Фото repina-event.ulcraft.com

У нас браки с двоюродными и троюродными братьями и сестрами не запрещены. По закону нельзя скреплять союз только между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (матери и сыновья, отцы и дочери, бабушки и внуки, дедушки и внучки), полнородным и неполнородным братьям и сестрам, а также усыновителям и усыновленным. В минских ЗАГСах о родственных браках говорят неохотно: мол, да, бывает, регистрировать свои отношения приходят люди с одинаковой фамилией. Можно, в принципе, провести небольшое расследование и узнать, кем приходятся другу другу жених и невеста, но смысла в этом мало — зачем лезть в личную жизнь взрослых людей, если ничего запрещенного они не делают? В целом же, по словам специалистов ЗАГСов, «кузинные» браки у нас в стране редкость. И заключают эти союзы чаще всего в сельской местности. Порой в деревне, большая часть жителей которой носят одну фамилию, разобраться, кто кому и кем приходится, не так просто. Так что вероятность женитьбы на близкой родственнице очень высока...


 Эйнштейн с женой Эльзой. Фото www.albert-einstein.ru

А вот в Таджикистане проблемой родственных браков озаботились на самом высоком уровне. С 1 июля в стране союзы с двоюродными и троюродными братьями и сестрами официально запрещены. Кроме того, перед регистрацией брака молодые должны пройти медицинское обследование. К чему такое «закручивание гаек»? По сути, решение принято ради спасения генофонда нации. Все дело в том, что браки между родственниками, особенно в сельских районах Таджикистана, широко распространены. Например, в Согдийской области было зарегистрировано 385 родственных браков. И таджикские депутаты приводят примеры семей, в которых 3 — 4 ребенка имеют различные пороки развития. «От здоровых родителей рождаются глухие, слепые дети. Мы провели масштабное обследование по всей стране, и по результатам выяснилось, что причиной инвалидности стал именно фактор родственных браков», — говорит депутат Гулбахор Ашурова. Сейчас определяют перечень медицинских анализов, которые нужно сдать перед свадьбой, а также прорабатывают механизм контроля пар, которые вступают в брак. Предполагается, что нарушителям нового закона придется заплатить штраф. Кстати, в высшем собрании Таджикистана далеко не все депутаты голосовали за отмену родственных союзов: все–таки это традиция, имеющая многовековую историю. Кстати, как и во многих других исповедующих ислам государствах: в странах Ближнего Востока до 60% союзов — именно между двоюродными и троюродными родственниками.


Али Воронович. Фото citydog.by

По словам муфтия Духовного управления мусульман Беларуси Али Вороновича, в исламской традиции браки с кузинами действительно разрешены, но желательно, чтобы близкого родства не было:

— Жениться нельзя на матери (а также бабушке, прабабушке и так далее), дочери (а также внучке, правнучке и так далее), родной сестре, с которой хотя бы один родитель общий, тете (также сестре бабушки или дедушки), племяннице. Также нельзя жениться на теще, невестке, падчерице и мачехе, на молочной матери и молочной сестре — если даже у мужчины с женщиной нет родственных связей, но они были вскормлены одной кормилицей, в брак им вступать запрещено. В Беларуси, я считаю, проблемы близкородственных браков нет. Я один лишь раз видел пару, в которой муж и жена являлись друг другу троюродными братом и сестрой. А в мусульманских странах такая проблема, думаю, характерна для общества с низким уровнем образованности населения. Порой подобные союзы — это договоренность между родителями жениха и невесты. Например, поженить брата и сестру нужно, чтобы сохранить состояние рода, достаток, который не должен выходить за пределы семьи. Думаю, молодых женят даже без их воли, но это ислам в принципе запрещает, браки без добровольного согласия даже браками не считаются. Хотя некоторые малообразованные люди считают, что такие союзы — проявление исламской традиции. Это не так.


Эмма Веджвуд - Чарльз Дарвин. Фото allinteresting.ru



Вирджиния Клемм - Эдгар Алан По

КОМПЕТЕНТНО

Доктор биологических наук, профессор, заведующая лабораторией генетики человека Республиканского центра геномных биотехнологий Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси Ирма Моссэ:

— Количество генов у всех людей одинаковое, но эти гены отличаются вариантами — в гене заменяется один нуклеотид на другой. Именно поэтому у одних карие глаза, у других — голубые, разный цвет кожи и волос. Бывают и опасные варианты, которые называются мутациями или неблагоприятными полиморфизмами. Как правило, патологические гены не проявляются, если они в единственном числе.  А если «встречаются» два патологических, то проявится патология. Это происходит и в случае если детей заводит пара, состоящая в кровном родстве. У них одни и те же неблагоприятные варианты генов. Поэтому чем браки «удаленнее», тем лучше. Сейчас люди много путешествуют, переезжают с места на место и женятся на представителях других национальностей. С точки зрения генетики это очень хорошо.

КСТАТИ

Английские ученые из университета города Лидс обследовали более 11.300 детей из пакистанской общины английского города Брэдфорд, в которой распространены браки между двоюродными братьями и сестрами. Они обнаружили, что частота рождения детей с врожденными дефектами была в 2 раза выше, чем средний показатель по стране (305,74 случая на 10.000 новорожденных против 165,90). По словам ученых, близкое родство между отцом и матерью увеличивало риск рождения детей с врожденными аномалиями намного больше, чем курение и употребление спиртных напитков беременными.

ЛЮБОПЫТНО

Играли вместе в песочнице, встречались на семейных обедах и ужинах, обменивались подарками в сочельник, а потом... поженились. У знаменитых людей, которые выбирали себе пару из числа родственников, семейные истории приблизительно одинаковые. В свое время брачный союз с кузинами заключили Франклин Д. Рузвельт, Иоганн Себастьян Бах, Эдгар По, Игорь Стравинский, Сергей Рахманинов, Эдвард Григ. Нормой были такие браки и в королевских родах: правда, о серьезных последствиях кровосмешения тогда мало кто задумывался. Вот и получилось, что одна из самых мощных европейских династий — Габсбургов — попросту выродилась. Последний ее представитель — король Испании Карл II Околдованный — самая настоящая жертва генетической катастрофы. В отличие от обычного человека, который имеет в пятом поколении 32 различных предка, у Карла их было всего 10. Правитель имел массу генетических отклонений. Длинные нижняя челюсть и язык мешали ему нормально говорить и жевать пищу, король был очень высоким с непропорционально большой головой. Болел эпилепсией, размягчением костей, золотухой, часто страдал от диареи... Группа исследователей, изучившая данные трех тысяч родственников династии Габсбургов, вычислила коэффициент имбридинга (родственных связей) у некоторых ее представителей. Так, у основателя династии Филиппа I эта цифра составила 0,025. Значит, 2,5% генов появились у него из-за близкородственных связей. А у Карла этот коэффициент был на порядок больше. Результат, как говорится, налицо.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 150 (25032). Суббота, 6 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter