Брак: кто должен гладить рубашки?

Брак: кто должен гладить рубашки?
Белорусы смогут прописать в брачном договоре даже такую обязанность, как глажка рубашек, сообщила сегодня журналистам консультант управления нотариата и загсов Министерства юстиции Елена Метельская, передает корреспондент БЕЛТА. При этом нужно будет обязательно указать ответственность, предусмотренную за невыполнение данного пункта.

Как пояснила Елена Метельская, согласно вступающим в силу с 24 июля текущего года изменениям в Кодекс о браке и семье, граждане, заключающие брачный договор, смогут договариваться о двух аспектах своих отношений - имущественных и неимущественных. 

"Неимущественные предусматривают вопросы воспитания детей, взаимоотношения между супругами, участие в семейных расходах, вопросы содержания супругов как во время нахождения в браке, так и после его расторжения и др.", - сказала консультант управления, отметив, что и такие моменты, как обязанность одного из супругов отвозить ребенка в спортивную школу или гладить рубашки, можно будет прописать в договоре.

"Это может быть все, что угодно, но, договариваясь, супруги должны представлять, как это будет реализовано", - уточнила Елена Метельская. Внося какие-то пункты в договор, супруги должны указывать ответственность или меры, которые будут применяться в случае невыполнения данного пункта, а также кто обеспечит исполнение этого условия. Пока, по словам консультанта управления, серьезными вопросами супругов занимается суд. 

Елена Метельская обратила внимание еще на одно нововведение кодекса - действие брачного договора может продолжаться даже после того, как супруги развелись. Это будет касаться тех случаев, которые изначально прописываются и должны действовать после расторжения брака. Скажем, если супруг обязался содержать жену после развода. 

"В настоящее время действие договора прекращается с расторжением брака", - пояснила консультант управления. Она также добавила, что в договор можно будет вносить изменения после прекращения брака или расторгать его. Раньше делать это было нельзя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter