У жильцов новых микрорайонов Пинска возникают претензии по качеству строительства

Брак без расчета

— Квартиру построил, а радости нет. Мог бы без нервотрепки купить готовую в другом месте и на том этаже, который сам выберу, без жеребьевки, — сетует жилец дома № 12 на проспекте Жолтовского в Пинске.


Объект в начале года сдал пинский стройтрест № 2. Членам ЖСПК–186 приходится заниматься не только внутренней отделкой, но и устранением последствий ошибок, допущенных строителями.

Заместитель председателя Пинского межрайонного КГК Виктор Гордич показывает фото, сделанные весной. Вода сочилась с крыши по  квартирам и подъездам. В потолках пришлось делать отверстия, чтобы поскорее спустить воду.  Следы подтеков на верхних этажах видны до сих пор.

И это не единственное «недоразумение». Александр Г. показывает квартиру. На стенах и по углам — трещины. Стены, говорит, придется выравнивать. А это все дополнительные деньги.

А у его соседки Ольги Маркиной, да и не только у нее, в ванной течет змеевик. Змеевики, выяснилось, строители установили не проектные. Обещали поменять. Пока что по окончании отопительного сезона их просто перекрыли.

Периодически появляется вода в подвале. Сейчас кооператив планирует купить насос, который будет ее откачивать. Марина Кайма, председатель ЖСПК, рассказывает, что половина дома стоит на монолитной плите, а вторая — на сваях. Монолит под прессом постройки надавил на грунт. Вот вода и пошла. Почвы–то болотистые.

При всех проблемах многие жильцы рады хотя бы тому, что строительство они могли контролировать на всех этапах. Инициатор этой идеи активист кооператива Виктория Шершень показывает закрытую группу в социальной сети, которую они создали после образования ЖСПК:

— С закладки первого камня мы постоянно указывали строителям на недочеты. И если бы не контролировали ход работ, проблем сейчас было бы намного больше. Но и теперь приходится собирать фото и передавать их председателю. А потом приходят работники треста и устраняют проблемы.


Крыша течет, на стенах трещины.

Стройтрест в Пинске — фактически монополист. Организация гордится тем, что практически одна выстроила город. Вот только можно ли сделать так, чтобы сдать жилье под ключ сразу, без латания дыр? Исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Стройтрест № 2» Николай Ковалько считает, что без рабочих моментов не обойтись:

— Мы сдаем много жилья. Построили три района, сейчас осваиваем четвертый. Да, может, кое–где нерадивые рабочие плохо положат штукатурку. Мы оперативно на это реагируем и устраняем. В ЖСПК–186 кровля текла. А вы знаете, как сдать ее в декабре? Но у нас были сроки. Что касается отделки, то ее надо делать после усадки дома, через полгода. Это волосяные трещины. 

У тех, кому положено проверять и цену, и качество работ, своя точка зрения. Виктор Гордич уверен, что нарушения незначительны только на первый взгляд. Они впоследствии влетают в копейку и жильцам, и самой организации, которая устраняет недочеты. А их, говорит Виктор Гордич, у стройтреста хватает:

— Сдали новую школу, и там сразу появились вопросы по крыше и потолкам в спортзале. При этом строители часто завышали стоимость работ. Инспекция Департамента контроля и надзора за строительством по Брестской области на объектах Пинска нашла в прошлом году 1.695 дефектов и нарушений. В этом — около 600.

По итогам проверки госконтролем восемь сотрудников стройтреста получили выговор с лишением премии, а трое оштрафованы. Кроме того, на недавней выездной коллегии КГК Брестской области в Пинске прозвучало предложение: провести внеочередную аттестацию всех работников региональных управлений капитального строительства, осуществляющих технический надзор.

Официально

Александр Пузик, начальник управления Комитета госконтроля Брестской области:

— По сути, еще не было ни одного объекта, который мы проверяли, начиная от ферм и заканчивая жилыми домами, где не было бы у строителей недочетов. Все это влечет дополнительные затраты. А потом мы говорим о плачевном материальном положении строительных фирм...

Компетентный комментарий

Анатолий Купраш, директор Брестского областного управления капитального строительства:

— В целом в строительном комплексе Брестской области отмечается высочайший уровень качества. Не скрою, бывают проколы, но это не система. Есть упущения по второму тресту Пинска. Но везде надсмотрщика не поставишь. У нас не такой штат технического надзора, чтобы я мог закрепить за каждым подразделением одного или нескольких человек, которые там будут находиться. К тому же у строительной организации есть гарантийные обязательства, которые длятся пять лет. На счете подрядчика в банке резервируются средства, за счет которых потом устраняются скрытые дефекты в случае их возникновения. Если вопросов нет — деньги возвращаются.

alexbresta@gmail.com

Фото автора.

Советская Белоруссия № 171 (25053). Среда, 7 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter