Брага из Березы

Самогонщикам спуску не дают!
Самогонщикам спуску не дают!

За самогонщиков взялись всерьез. На поиск подпольных установок милиция бросила серьезные силы. От ответственности не укрыться даже в лесной чаще. Очередное самогонное «производство» ликвидировано в Березовском районе. В лесу возле деревни Вильяново сотрудники патрульно–постовой службы обнаружили самогонные аппараты и 3 тысячи литров браги. Изъят и главный «вещдок» — 30 литров самогона.

Это уже 12–й подпольный мини–завод, найденный в Брестской области с начала сентября. Еще четыре обнаружены в Кобринском районе, три — в Пружанском, два — в Каменецком, по одному — в Брестском и Жабинковском. Всего уничтожено 7,5 тысячи литров отравы.

Другой лесной «цех» вблизи озера Якубово Новогрудского района рассекретили вместе с милицией лидские пограничники. В утиль пошло 1.700 литров «сырья».

Есть аналогичные факты и в Минской области. На днях неподалеку от деревни Буни Воложинского района задержали с поличным местного лесника. Он успел выгнать из своего самогонного аппарата 70 литров первачка... Не дают спуску самогонщикам и на Могилевщине.

«Если вы знаете о фактах продажи фальсифицированных спиртных напитков, самогона, звоните по телефону «горячей линии» полка патрульно–постовой службы милиции (8–0222) 29–80–95. Анонимность гарантируется» — такое объявление сегодня можно увидеть в любом магазине Могилевщины, в других людных местах. Покупатели реагируют на призыв по–разному: кто–то расценивает как поощрение... доносительства. А кто–то, поразмыслив, тянется к трубке, прекрасно осознавая: борьба за здоровье общества (и пафос тут вполне уместен) ничего общего с тривиальным «стукачеством» не имеет.

...С начала этого года дежурными по «горячей линии» принято 1.116 сообщений о нелегальных продажах спиртного. По каждому сигналу проводится тщательная проверка, а результат порой весьма ощутим. Например, в одном из частных домов Бобруйска милиционеры изъяли 400 литров браги и 4 литра спирта.

Дежурный инспектор полка патрульно–постовой службы Сергей Василенко знакомит меня со статистикой: «Больше всего обращений на телефон «горячей линии» приходится на выходные дни, когда пьяные «весельчаки» совсем уж допекают соседей. Ценной информацией с нами чаще всего делятся пенсионеры и жены постоянных клиентов самогонщиков.

Правда, звонят и обиженные на продавцов браги выпивохи. Однажды, подняв трубку, инспектор после длинной нецензурной тирады услышал: «Раз эти сволочи не хотят мне в долг давать, записывайте...» Явно нетрезвый аноним на удивление точно продиктовал пять адресов, по которым и отправились милицейские группы. На трех точках торговля была в разгаре...

С начала года благодаря звонкам на могилевскую «горячую линию» изъято более 9 тонн алкогольной продукции. Это не просто рутинное пресечение «незаконного оборота». Еще и чьи–то спасенные жизни...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter