Брачная западня

Избранные места из love story

Избранные места из love story


Инна позвонила в редакцию и попросила найти ей хорошего юриста. Зачем? Да попала в такую западню, что не знает, как выпутаться. «Западней» оказался ее жених Томас из Германии. Познакомились через Интернет. Несколько месяцев переписывались по электронной почте, фотографиями обменивались. Потом встретились в Варшаве, куда Инна приехала по турпутевке. Вместе отдыхали на Балтике, ездили в Вильнюс. Когда Инна поняла, что беременна, обрадовалась: теперь и к свадьбе можно готовиться. Но как только сказала Томасу, что ждет ребенка, немец... исчез по–английски, не попрощавшись. Его мобильный телефон отключен, электронный адрес заблокирован. Юрист должен, по мнению Инны, помочь найти Томаса и наказать!


Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна...


Эта love story — другая сторона медали под названием «заморский принц». Именно он, муж–иностранец, стал лет 15 назад воплощением заветной женской мечты о счастливом браке. В погоню за мечтой ринулись тысячи девушек и дам. И что же? То ли мечта оказалась не та, то ли принцы... Но драматических, трагических и криминальных сюжетов на тему «брак с иностранцем» накопилось за эти годы столько, что хватит не на статью, а на целое собрание сочинений. История Инны, что называется, еще цветочки. Ягодки, причем о–очень горькие, уже вкусили от своих заграничных возлюбленных и мужей многие наши дамы.


Ольга познакомилась с будущим мужем через Интернет. Он уверял, что влюбился, как только увидел ее фото. Подробно описывал Ольге свой дом, рассказывал, как они вместе будут в нем жить. Когда она уезжала в Германию, подруги просто обзавидовались — такое счастье привалило! Лишь через полгода после отъезда Ольга написала подруге об этом «счастье». Муж ее оказался владельцем ночного клуба, попросту борделя, в котором заставил и Ольгу работать. Если отказывалась, избивал. Денег не давал даже на самое необходимое. В полицию Ольга обратиться не могла — документы муж забрал сразу после оформления брака. Вид на жительство можно получить лишь через 4 года. А до этого она в полной власти супруга–сутенера...


Уезжая в США к мужу–американцу, Лиля надеялась на безмятежную жизнь, полную новых впечатлений и путешествий. В действительности вояжи в провинциальном городке ограничились походами в супермаркет за углом. А вот впечатлений было в избытке. Муж оказался тяжелым психопатом, к тому же отсидевшим тюремный срок. Его любимым развлечением было изощренно издеваться над женой по любому поводу и без такового. Связывал, избивал, выгонял ночью на улицу... И сегодня, через 3 года после своего побега от мужа–изверга, Лиля лечится у психотерапевта.


Елене муж–голландец сразу после бракосочетания подарил... фирму! Зарегистрировал на ее имя, уверял, что бизнес очень прибыльный. А сам уехал по делам во Францию. Вскоре Елене пришла... повестка из суда. Оказывается, муж взял кредит в банке и «подставил» супругу под свои финансовые долги. Перед судом пришлось отвечать «владелице» фирмы — со всеми вытекающими последствиями...


Вероника познакомилась со своим супругом в Анталии. Очарованная морем, солнцем и обходительным менеджером отеля решила остаться в Турции навсегда. Но после регистрации брака муж отвез ее к своим родителям в горную деревню, а сам вернулся на побережье на работу, лишь изредка наведываясь к жене, которую его родные, что называется, по полной программе задействовали и на огороде, и в качестве кухарки, прачки, уборщицы. Вырваться из этого рабства Вероника всеми правдами и неправдами смогла лишь через 4 года. И уже несколько лет безуспешно пытается забрать у турецкой родни своего сына.


Впрочем, не только в Турции, но и в Европе закон стоит на стороне отца, а не матери–иностранки. Настоящее хождение по мукам актрисы Натальи Захаровой стало уже одиозным примером. После развода с мужем–французом их дочь Машу отдали в приемную семью. По решению суда Наталья даже звонить дочке не могла, разговаривать по–русски мать с дочерью не имела права. Наталья обращалась ко всем, вплоть до президента Франции. Но пока Маше не исполнится 18 лет, видеться с родной матерью она не может. И это — обычная судебная практика многих зарубежных стран: жене–иностранке ребенка не только не отдают на воспитание после развода, но нередко запрещают с ним видеться. Эта практика стала судьбой уже многих наших женщин, расставшихся с мужьями–иностранцами.


Криминальный роман


Немало в брачной эпопее с иностранцами и криминальных сюжетов с летальным исходом. Одно из последних громких уголовных дел, о котором рассказывала и «СБ», — убийство минчанки Кати Хоняк, в котором обвиняют ее мужа–голландца Роберта–Яна Брекеля. Останки 26–летней Кати полиция нашла в ящике в комнате ее 5–летней дочки. Тело жертвы было разрублено на куски и залито изоляционной пеной. Роберт Брекель работает в сфере секс–индустрии — руководит сетью борделей и слывет в местных деловых кругах должником и кидалой. Сейчас преступление расследует голландская полиция.


Трагически завершился и брак Анастасии Соловьевой с американцем Айндлом Кингом. Оказалось, что семейные проблемы «дипломированный бизнесмен из состоятельной семьи», как он отрекомендовался Анастасии и ее родителям, привык решать с помощью ругани и кулаков. Деспотизм и патологическая ревность в конце концов привели его к преступлению: Кинг задушил свою жену. «На память» сентиментальный убийца срезал у нее прядь роскошных светлых волос. Эта прядь и стала неопровержимой уликой в уголовном деле...


Жуткая трагедия недавно произошла в семье англичанина Уильяма Кокса и его жены Ирины. У них еще не закончился медовый месяц, когда оборвалась жизнь супругов. Муж бросился с ножом на Ирину и ее 82–летнюю бабушку. Ирина скончалась от 40 (!) ножевых ранений. Умерла и бабушка. А Кокс перерезал себе вены...


На судьбу надейся, но сама не плошай


Ну и какой же следует вывод из этих драматических историй и уголовно наказуемых страстей? Не ходите, девки, замуж за ненаших мужиков? К этому я ни в коем случае никого не призываю. Во–первых, с иностранцем, конечно, можно найти и свою любовь, и свое счастье. И многие его нашли. А во–вторых, девушки и дамы все равно будут искать своих суженых не только в соседнем дворе. Хотя бы потому, что отечественных женихов на всех невест просто не хватает. В Беларуси лишь в самой молодой возрастной группе соотношение женщин и мужчин примерно равное. А уже с 29 лет этот показатель меняется — женщин больше, чем мужчин. А во многих зарубежных странах — наоборот. В той же Голландии на 230 мужчин брачного возраста — всего 159 женщин. Вот и ищут голландские, а также немецкие, шведские, американские, турецкие, израильские и прочие женихи себе невест за границей. Вся проблема в том, кто же эти женихи? Не всегда, как показывает брачный опыт, они оказываются добропорядочными, законопослушными и просто адекватными людьми. И это нужно, как говорится, держать в уме каждой даме, которая ищет счастье с иностранцем. В общем, на судьбу надейся, но сама не плошай.


Психолог Ольга Маховская советует тем, кто собирается замуж за границу, прежде всего попытаться понять, что за человек ваш будущий супруг, узнать о нем и о его близких как можно больше, побывать у него дома, присмотреться внимательно к его образу жизни, познакомиться с друзьями, родственниками. А чтобы все это понять и сделать правильные выводы, нужно хорошо знать иностранный язык, менталитет, культуру и, конечно, законы страны.


А искать супруга лучше не по интернет–сайтам, а с помощью людей профессионально подготовленных. К сожалению, этого не скажешь обо всех зарубежных службах знакомств. Хотя они и считаются законными структурами, их деятельность практически не контролируется государством. А это дает простор для махинаций их владельцам и закручивает драматические сюжеты в судьбах наших женщин. Ведь среди клиентов этих агентств, как отмечено в одном из исследований, проведенных в США, немало людей, которые «считаются социально и психологически непривлекательными в своей культуре, имеют шовинистические взгляды и историю насилия». Но владельцы агентств не спешат сообщать подобную информацию своим клиенткам. Главное — заключить брак и получить свой процент за услугу. Надежнее — обращаться в наши агентства. В Беларуси деятельность брачных агентств лицензируется, они работают с серьезными и надежными партнерами. Так что у вас будет больше шансов на счастливую love story с иностранцем.


Кстати


Иностранцы ожидают увидеть в своей славянской жене здоровую, трудолюбивую, послушную и смышленую женщину. Охотно женятся на даме с ребенком. Впрочем, если жених несказанно рад даже троим вашим детям и спешит зарегистрировать брак, возможно, этот господин — безработный. Брак даст ему возможность получать пособие на жену и детей. Вот только сделает ли такая перспектива вас счастливой?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter