В 2014-м стоимость строительства льготного жилья в Минске - чуть более Br7 млн

По словам заместителя председателя Мингорисполкома Виктора Лаптева, по итогам прошлого года стоимость строительства жилья с господдержкой в Минске чуть более Br7 миллионов за квадратный метр.



«В январе стартовая цена квадратного метра в жилищно-строительных кооперативах – около Br8 миллионов – сообщил чиновник. – Примерно такой же порядок цифр ожидаем и в новостройках по госзаказу».

Их пока всего две. Коробку строители вывели в микрорайоне Михалово. В квадрате улиц Охотской и Алтайской УКС Заводского района только забивают сваи. Но все квартиры уже распределены. Что касается коммерческих застройщиков, так они  заключают договоры долевого строительства с очередниками по $800-1000 за квадратный метр.

«Недавно мы анализировали суммы, уплаченные победителями аукционов площадок под жилье, – продолжил Виктор Лаптев. – По результатам 9 аукционов город  реализовал 8 участков. Пример. Выставлялся лот: 1 гектар с начальной ценой Br2 миллиарда рублей. Продан за Br2,4 миллиарда. Плюс победитель обязуется возместить имущественные убытки находящихся там организаций. Это еще Br5 миллиардов.

В районе Грушевка два претендента подняли цену с Br9 миллиардов до Br80 миллиардов за два куска земли, обремененных сносом еще почти на Br60 миллиардов рублей. В квадрате у перекрестка улиц Калинина и Кузьмы Черного 0,4 га ушли за миллиард при обременении Br43 миллиарда. Вот и считайте, сколько будет стоить коммерческое жилье в таких районах».

Также, по словам зампреда, в городе появились первые претенденты на применение механизма смены застройщика, взявшегося возводить жилые дома и не справившиеся со своими обязательствами: «Тут хотелось бы подчеркнуть: отстраненным от строительства компаниям не удастся остаться безнаказанными. При необходимости будем проводить тщательный анализ движения денег и передавать материалы в правоохранительные органы для соответствующей оценки и квалификации действий руководства».

Всего в городе порядка 5 подобных долгостроев.


Фото finatica.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter