БПЦ выработает рекомендации для приходских и архиерейских хоров

В Белорусской православной церкви намерены выработать рекомендации для приходских и архиерейских хоров по репертуарной политике и нюансам церковного пения, сообщает официальный портал БПЦ по итогам прошедшего в Минском духовном училище совещания по актуальным вопросам развития церковного пения.


На встречу, прошедшую под руководством митрополита Минского и Заславского, Патриаршего экзарха всея Беларуси Вениамина, были приглашены специалисты в области хорового искусства из Минского духовного училища, Белорусской государственной филармонии, Белорусской государственной академии музыки, Белорусского университета культуры и искусств, Гродненского музыкального училища, а также руководители ведущих церковных и светских хоровых коллективов.

В начале встречи глава БПЦ констатировал, что иногда приходится сталкиваться с тем, что в церковном пении присутствует много эмоциональности, а молитвенность отсутствует. Или другая крайность: очень молитвенно стараются петь, но не слаженно.

– Нам надо сообща найти варианты, как и какие песнопения лучше исполнять, чтобы наши общие позиции, которые мы найдем, были зафиксированы, и в дальнейшем мы могли предложить их в пределах всего экзархата, – добавил он.

Патриарший экзарх заметил, что в Русской православной церкви имеется соответствующая комиссия, которая дает свои рекомендации.

– Но думаю, что мы в Белорусском экзархате должны учитывать и рекомендации комиссии РПЦ, и наши сложившиеся традиции и нюансы, – сказал он.

Участники совещания рассмотрели вопросы о статусе церковных хоровых коллективов – архиерейских, монастырских, приходских, обсудили проблему канонических, культурно-исторических и музыкальных принципов формирования богослужебного репертуара, тему участия церковных хоровых коллективов в фестивалях, конкурсах и иных церковных и государственных мероприятиях, а также трудовые права, обязанности, квалификационные требования для певчих и перспективы развития богослужебного пения и церковной музыкальной культуры в БПЦ, в том числе возможность проведения Минского фестиваля.

– В ходе дискуссии было высказано немало конструктивных идей и оригинальных предложений, – проинформировали в пресс-службе БПЦ.  По итогам совещания начата подготовка рекомендаций для приходских и архиерейских хоров, а также разработка детальной концепции, которая позволит наиболее полно и в краткие сроки осуществить принятые на совещании решения.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter