БПЦ призвала граждан не приносить искусственные цветы на Радуницу

Белорусская православная церковь призывает граждан не приносить на кладбище искусственные цветы, поскольку они загрязняют окружающую среду. Подробнее об этом сообщается на официальном портале БПЦ.


Отмечается, что такие цветы в основном изготавливают из пластика, ПВХ и пенопласта, а для каркаса используется металл. Из-за этого невозможна правильная сортировка и дальнейшая переработка мусора. В итоге искусственные цветы отправляют на свалку, где они находятся годами. При разложении такой мусор выделяет токсичные вещества, которые  загрязняют почву, воздух и грунтовые воды. Если пластиковые цветы сжигать, в окружающую среду попадут тяжелые металлы и диоксины.

"Таким образом, как бы мы ни поступили с искусственными цветами, избавиться от них, не навредив природе и человеку, не удастся", - указано в сообщении.

В связи с этим БПЦ посоветовала вместо искусственных цветов принести на могилы живые, которые можно высадить в землю. Отмечается, что для христиан главным украшением могилы является христианский крест, который знаменует спасение и воскресение человека. 

"Усопшим нужны наша молитва и добрые дела в их память, а не пластиковые цветы", - резюмировали в БПЦ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter