БПЦ лишила сана трех священнослужителей

БПЦ лишила сана трех священнослужителей
Синод Белорусской православной церкви лишил трех священнослужителей сана. Подобные решения, а особенно сразу по нескольким клирикам, принимаются Синодом БПЦ достаточно редко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусском Экзархате.

Один из них, протоиерей Георгий, неоднократно совершавший преступления против священного сана и христианской нравственности. Он был уличен в хулиганской выходке в состоянии алкогольного опьянения на станции Барановичи-Полесские в апреле этого года, после чего митрополит Филарет своим указом отстранил священника от должности настоятеля прихода и запретил в служении. Заштатный клирик Новогрудской епархии иерей Петр лишен сана за раскольническую деятельность и совершение богослужения против воли епископа. Еще один священнослужитель - ранее запрещенный в служении священник Андрей из Могилевской епархии - был лишен сана по его же просьбе. О мотивах такого прошения не сообщается.

Кроме того, архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, управляющий делами БПЦ сообщил Синоду о нарушениях со стороны клирика Новогрудской епархии иерея Иоанна. Ранее он был отчислен за штат, но не перешел в другую епархию Русской или иной поместной православной церкви, как этого требуют канонические предписания. Без ведома епископа священнослужитель эмигрировал в Бельгию, где перешел в униатство и возглавил приход Греко-католической церкви. Синод решил, что необходимо запретить в служении этого священника, а также призвать его "к возвращению в лоно Святой православной церкви" через покаяние. Если же раскаяния не последует, священника предполагается лишить сана на одном из заседаний Синода БПЦ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter