БПЦ хочет раз в месяц собирать в Минске верующих на молодежную литургию

Белорусская православная церковь (БПЦ) предлагает верующей молодежи каждую последнюю субботу в Минске собираться вместе на молитву. 

Фото: БЕЛТА

– «Молодежная суббота» – новый проект Синодального отдела по делам молодежи Белорусской православной церкви, – говорится в сообщении на официальном портале БПЦ. – У православной молодежи в Минске появится еще одна возможность для совместной молитвы и общения. Это начинание благословил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

«Молодежные субботы» планируется проводить каждую последнюю субботу месяца в Свято-Елисаветинском монастыре в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» по улице Выготского.

– Предполагаемый формат встреч – Божественная литургия с народным пением, чаепитие, встречи с интересными гостями, интеллектуальные игры, совместные занятия, – уточнили авторы идеи. – Все будет происходить в живом формате и на основе пожеланий самих молодых людей.

Предполагается, что первая молодежная литургия пройдет уже в ближайшую субботу, 31 октября. После богослужения – встреча с духовником Свято-Елисаветинской обители протоиереем Андреем Лемешонком, а затем – интеллектуальная игра.
 
– Наши встречи дадут молодым людям возможность почувствовать себя одной большой семьей, в центре которой будет Христос, – уверен священник Николай Шульмин, возглавляющий Синодальный отдел по делам молодежи БПЦ.

Свято-Елисаветинский монастырь – женский православный монастырь на окраине Минска. В настоящее время – единственный действующий монастырь города. Основан в 1999 году на месте, где прежде церквей не существовало. Назван в честь великой княгини Елизаветы Федоровны. Вырос из одноименного сестричества, которое продолжает свою благотворительную деятельность в Республиканской клинической психиатрической больнице, интернатах для детей и взрослых с особенностями психофизического развития, больницах города. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter