Божья роса

На просторах YouTube «з’явiлася» новое кино. От молодого белорусского отщепенца Степана то ли Путило, то ли Светлова, называющего себя «нехта». Сызмальства живущего за пределами родной страны на отнюдь не белорусские деньги.

Фото pixabay.com

И «независимые» наши дружно заохали: какой смельчак! Вот это просмотров, ух ты, сколько лайков, чуть сдержались: нам бы так… Что ж, посмотрел и я сей шедевр. Как сказал бы Альгерд Бахаревич: «Сегодня утром мне было стыдно»...  

Собственно, этот «документальный фильм»…  сплетни, слухи, передергивания, оскорбления, наглый монтаж, похабная озвучка. Причем сплетни старые, слухи затрепанные, эпитеты почти обсценные – ощущение, что малолетка захлебываясь рассказывает взрослым старый, пошлый и не смешной анекдот. Еще и перевирает.

Видео не снятое, а по привычке потыренное у всех, у кого только можно было. И слепленное по принципу «мало кто знает… я, Степа, например, не знал». Битый час из интернет-окошка льются обрывки якобы компромата. Якобы, потому что уж очень похожи они на «чемоданы Руцкого». Впрочем, Степа о таких и не помнит, и не знает. А мы и помним, и знаем: их не было.

Поэтому и «разоблачения» никакого нет.

Кино неудачника – и те, которые ему там кажутся «патрыётамi», тоже – неудачники. Отсюда такое внимание к часам, подаркам, машинам и самолетам с вертолетами. «Живут же люди!» - просто читается за облитыми слюнями кадрами.

Впрочем, дадим слово обычным людям, посмотревшим шедевр и (на «независимом сайте»!) оставившим комментарии:

«21-летний Степан Путило из Варшавы сделал хорошо смонтированную нарезку из того, что люди моего возраста пересматривали  много раз за последние 25 лет».

«Лічу, што фільм гэты дрэнны ды неаб'ектыўны».

 «Ниче нового не увидел».

«Фильм гэты аніякай пагоды не зробiць».

«Честно говорю, я не являюсь поклонником г-на Лукашенко, когда начал смотреть фильм, было интересно, ну что же новенького счас услышу, а оказалось через 20 минут просмотра стало скучно и неинтересно, т.к. все это я уже видел и слышал».

«Як у нас казалі: прыйшоў Стапан і яму стакан».

«Гэты фільм - копія ўжо раней паказаных фільмаў, нават сюжэт, сцэнар і стыль аднолькавыя».

«По факту, все мы это уже видели. Степа, мог бы сам что-то придумать».

Возражу: не мог. Нечем.

Я честно попытался понять, как вообще рождаются такие «идеи» таких «фильмов». И скажу вам: у этого «нехты» очень смешной мозг. Как он сам и говорит: все по Фрейду, все из подсознания. Вот он сравнивает, что кто говорил и делал 20 лет назад. В другом возрасте, в других условиях, с другими людьми, - это же должно быть понято и осознано? Хоть как-то, хоть краем? Но нет: тогда было так, значит, сегодня должно быть так же. Применяя этот же принцип к самому Степану Светлову, могу заметить: как 20 лет назад он писялся в штаны от громких звуков, так продолжает делать и сейчас. Вот только родители уже не успевают, похоже...

При этом самоуверенность – именно подростковая, гормонально-пубертатная, не ведающая преград. «Фильм служит пособием как для молодежи, которая хочет знать больше, - анонсирует автор, - так и для старшего поколения, которое начинает терять надежду». Автору 21 годик, ему бы подучиться хоть чему, а потом уже пособия лепить. Из чего собрал.    

Ну, предположим, берешься ты за исторический обзор. Обрывки старых пленок, куски мусора, клочки старых газет – собрал. «Старики такого и не упомнят, они уже вообще мало что помнят…» - типа интервью типа нарезал. Нужные кусочки хроники выдрал – вставил. А где у тебя – страна? Родина? Страна-то за это время прошла путь? Прошла, да еще какой! Об этом «молодежи надо знать больше»? Обязательно надо. А ничего нет: ни взятых барьеров, ни решенных проблем, ни реальных, людьми кожей ощутимых, достижений. Ты ж за Беларусь живот собрался положить – так где она у тебя, Беларусь?

Получается такое… небрезгливое рысканье по помойкам. Плюс невнятное бормотание престарелых (ну, пускай политических) динозавров. Это чтобы они «не теряли надежду»? И одно мимо, и другое.  

А ответ на главный вопрос: «Зачем все это?» - почти сразу дал один из комментаторов, причем опять же на «независимом сайте». «Степа решил сработать на опережение, чтобы любые ближайшие действия белорусских властей против себя преподнести как преследование журналиста и блогера за разоблачительные материалы», - даже неловко за «нехту», что его намерения так легко читаются.

Напоследок. Что-то в последнее время, смотрю, среди тех, кто мнит себя «независимыми патриотами», модно стало про матерей высказываться. Про семью и родных ими, скажем так, критикуемого нелюбимого. Про детство-отрочество нелюбимого. Жены-дети, живые-покойные – неважно, все идут в живую речь.

Друзья (не дай бог, конечно)! Вам самим, может, и кажется, что вы – такие безрассудно смелые публицисты-разоблачители.   А со стороны очевидно: вы такие - слабаки и лузеры, кои только и могут плевать сзади на воротник. Из-за чужого забора. Так даже и это – мимо.

Уж простите, накипело…

mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter