В Минском районе появилась уникальная икона «Умиление»

Божья Матерь указала

Икону обрел приход строящегося храма Архангела Михаила в деревне Новый Двор Минского района. Святой образ, над созданием которого трудились сразу три мастера в разных уголках России, пожертвовала прихожанка из Минска. Наталья, много лет страдающая онкологическим заболеванием, дала обет, что поможет храму. И теперь в местной святыне образу молятся о решении семейных проблем и даровании детей.

Икона «Умиление».

Фамилию она просит не называть. Говорит, ценно тайное пожертвование. Дарить священные изображения — благочестивый христианский обычай любви. Первые святые образы на Руси появились как дар Византии. Наталья много молилась, и родилась мысль создать Серафимо-Дивеевский образ «Умиление». Это особо почитаемая верующими келейная икона преподобного Серафима Саровского. На ней — Богородица в момент принятия благой вести Архангела Гавриила о рождении Спасителя. Батюшка Серафим молился перед образом ночами. А приходящих за советом часто помазывал маслом из лампады, горящей перед любимой иконой, и люди исцелялись.

Наталья уверена, просто так ничего не появляется:

— Божья Матерь сама все указала. Я искала художников и нашла мастеров в России. Богородица собрала всех.

Икону создавали одновременно три художника. Павел из Рязанской области вырезал дубовый киот. Илья Овчинников из Владимирской писал икону, а Татьяна Семенова из Смоленска вышивала полудрагоценный оклад.

Наталья вспоминает, что мастерица сразу не брала заказ, но потом, когда узнала о задумке, воскликнула: «Я делаю!»

Уговор был такой: Богородицу, как невесту, не увидите, пока не будет готова полностью.

Строящийся храм Архангела Михаила.

Икону создавали полгода. Татьяна Семенова трудилась, отложив другие заказы, весь Великий пост.

— Мастерица сама в это время постилась и молилась, — рассказывает Наталья. — Оклад полудрагоценный, каждый камешек имеет значение. Тут жемчуг, небесно-голубые топазы — в России большой выбор камней. Ничего не приклеивается, все вышивается. Насколько она умеет подбирать цвета, бисер разный. Я хотела, чтобы облачение у Богородицы получилось ажурным, воздушным. Когда оклад надели, лик наполнился легким живым румянцем. А после освящения икона засверкала всеми фианитами и топазами. Возникло ощущение, что Дух Святой вошел в нее и образ ожил. Богородица на ней и впрямь Невеста Неневестная.

Когда священник храма отец Дионисий Ковалев встретил икону, долго молчал — настолько живой она предстала перед верующими.

Для христианина неожиданный приход образа в церковь — это событие. Все равно что Владычица посетила, уверена Наталья:

— Я человек творческий и знаю разницу между ремеслом и искусством. Низкий поклон каждому мастеру.

Когда минчанка заказывала икону, еще не знала, в какую церковь передаст. Так случилось, что умер ее отец, и похоронили его в Новом Дворе, где строится храм в честь Архангела Михаила, который много значит для прихожанки.
Святой образ доставлял водитель-дальнобойщик. Наталья не хотела, чтобы икону отправляли почтой.
— Божья Матерь приехала как к себе домой: куда пожелала, туда и прибыла, — говорит Наталья. — Этому храму очень нужны спонсоры, и я хотела, чтобы Царица Небесная помогла сдвинуть строительство с мертвой точки.

Настоятель отец Иоанн Ковалев.

Перед образом «Умиление» молятся о решении семейных проблем и даровании детей. Икона, в которую заказчица и художники вложили душу, откликается: у дарительницы улучшилось здоровье.

Теперь и в приходе церкви Архистратига Михаила в Новом Дворе у священного изображения служат молебны.

Настоятель отец Иоанн Ковалев рассказывает, что в цоколе строящегося храма уже проводят богослужения. Приходской дом, мастерские, крестильня — все это, надеется священник, устроится с Божьей помощью и поддержкой людей, а теперь еще и необыкновенного святого образа.

kosiykova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter