Божество из реки

«Авторы» сенсации — дайверы. В минувшую субботу на дне реки Дрисса в Россонском районе они обнаружили деревянную скульптуру языческого божества...

«Авторы» сенсации — дайверы. В минувшую субботу на дне реки Дрисса в Россонском районе они обнаружили деревянную скульптуру языческого божества.


Поначалу любители подводного плавания подумали, что на дне лежит утонувший человек, подплыли ближе... Дальше события развивались в стиле экшн: подводные фотосъемки, осмотр специалистов — и вот уже ценный экспонат поднимают на поверхность. Ученых поразило, насколько хорошо сохранился древнейший раритет: за века вода только укрепила дубового идола. Единственный изъян — обгоревшая часть. Видимо, языческое божество пытались сжечь во времена христианизации, но, к счастью ученых, кто–то вовремя сбросил его в воду.


— Дубовое изваяние высотой 1,22 метра и шириной более метра в нижнем основании весит около 200 килограммов. Интересно, что оно антропоморфно: четко различимы глазницы, рот и подбородок, — так описывает скульптуру Денис Дук, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории Полоцкого государственного университета.


Для изучения в Институт истории Академии наук Беларуси экспонат отправили в специальном ящике, предварительно завернув в целлофан. Прежде чем получить место в экспозиции археологических находок института, скульптуру ожидает реставрация и консервация.


Предварительно идола датировали XII веком. Но, по словам заведующей центром истории доиндустриального общества Института истории НАН, доктора исторических наук Ольги Левко, такое мнение ошибочно:


— Скульптура явно более ранняя, ведь язычество у нас было в основном до X века. Сейчас мы отправляем основу находки на дендроанализ, чтобы узнать возраст дуба. Затем изучим привязку идола к местности и времени. Возможно, удастся разыскать и капище.


Кстати, это не первое языческое божество, найденное на территории Беларуси. В 1963 году каменный идол X века был обнаружен в Шкловском районе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter