Божественный родник

Родник — одно из многочисленных богатств, которыми одарила человека природа. На Брестчине их насчитали более ста. Но и это не предел. Школьники под руководством педагогов из Брестского областного эколого-биологического центра учащихся еще в минувшем году занялись их изучением и учетом. И немало интересного узнали сами.

В октябре 2005 года недалеко от деревни Ставы Каменецкого района, почти у самой границы с Польшей, в праздник Богуслава был освящен находящийся там родник. Неподалеку от родника есть камень, которому люди поклоняются. Легенда гласит: давным-давно, когда камни еще были мягкими, Матерь Божья спустилась на землю. Пошла она по равнине и, не заметив камень, споткнулась. Потом, пройдя дальше, попала в болото. Одежды были испачканы, силы покидали ее, когда выбиралась из топи. И не было уже возможности идти дальше.
Тогда она стала молиться Господу, чтобы он помог ей вернуться на небо. Мудрейший из  всех ответил ей: не печалься и иди под гору — там есть родник. Найди его и откопай, умойся этой водой: она придаст тебе силы. Так и поступила Матерь Божья. И почувствовала, что силы вернулись к ней. Тогда и сказала: “Пусть эта вода приносит людям исцеление и служит им для добрых дел”. Выломав посох в зарослях, она возвратилась к камню, о который споткнулась, встала на него и, оттолкнувшись, отправилась обратно в небо.
Из поколения в поколение передавалась эта легенда. А перед открытием родника жительница деревни Орля вспомнила о святом камне, о котором узнала от своей прабабушки. Прихожане местного храма решили найти его. Искали долго — ведь время все заносит землей. Но все же откопали.
И сейчас каждый, кто бывает в этих местах, считает своим долгом поклониться святыне, которая приносит исцеление. На ней сохранились отпечатки посоха Матери Божьей и следы ее ступней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter