Божественный дар

Дрибинскому музею подарили зал икон
Дрибинскому музею подарили зал икон

Старинные иконы XIX — XX веков были переданы Дрибинскому историко–этнографическому музею сотрудниками Брестской таможни уже давно. Поначалу большая коллекция конфискованных ликов святых — ее незаконно пытались вывезти из страны — числилась на временном хранении, а недавно была внесена в музейный фонд. Щедрому подарку сотрудники музея несказанно рады. «Есть у нас Казанская и Владимирская иконы Божьей Матери, «Нечаянная радость», «Утоли мои печали», старинная икона XVIII века «Сергий Радонежский», — перечисляет директор музея Елена Ребковец. — Большинство икон деревянные, есть писанные маслом на холсте, с красивыми окладами, а еще — маленькие металлические складни, такие люди брали с собой в дорогу, иконы служили оберегом. Все святые лики мы собрали в отдельном зале (райисполком выделил деньги на ремонт помещения: комнату привели в порядок, побелили потолки, покрасили полы, стены задрапировали льном — «под старину»), постоянно действующую экспозицию планируем открыть к новогодним праздникам».

У каждой из икон — своя история. К примеру, по легенде Владимирская икона Божьей Матери, написанная в XII веке, прибыла на Русь из Византии и какое–то время находилась в женском монастыре в Вышгороде, близ Киева. От послушниц князю Юрию Долгорукому стало известно, что с иконой происходят чудеса, она трижды «сходила» с места и висела в воздухе. Вот и решил князь, что надлежит переправить ее в землю Суздальскую. Но стоило Долгорукому доехать до города Владимира, и лошади встали как вкопанные. Лошадей заменили, но и те, несмотря на понукания, не сдвинулись с места. Перепуганный князь упал перед иконой на колени и стал слезно молиться. Тогда–то и явилась к нему Матерь Божья, повелела оставить икону во Владимире, а на этом месте поставить храм в честь иконы Божьей Матери, которую с той поры и стали звать Владимирской.

Всего на новой выставке будет представлено 129 икон. Это — первый и единственный крупный дар, который получил Дрибинский историко–этнографический музей за 13 лет работы. До этого музейные фонды пополнялись незначительно: то сами сотрудники в ходе экспедиций отыщут несколько старинных предметов, то местные жители принесут кто бабушкин рушник, кто утюг, кто прялку, кто вышитые своими руками салфетки или поделки из соломки.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter