Боже, спаси от такси. Нелегального!

Игра в «шашечки» по-темному
Игра в «шашечки» по-темному

Знатоки игры в шашки помнят наверняка, что есть такой дебют — «перекресток». Это когда шашки противника взяты «в клещи» и любой неверный ход ведет к потерям...

— Подумай, всех денег не заработаешь, а проблемы с законом наживешь, — частенько говорю я соседу — нелегальному таксисту.

— Ладно, давай бесплатно подвезу. Так бы и сказала, что денег нет, а то, понимаешь, лекции читаешь...

Сосед явно не принимает всерьез мои слова о том, что не сегодня–завтра обязательно попадется на незаконном промысле. А зря... Побывав на днях в рейде со спецподразделением «Стрела» МВД, я еще больше утвердилась во мнении, что эпохе нелегального извоза действительно приходит конец.

По заверениям законопослушных перевозчиков, в Минске работает более 3 тысяч нелегальных таксистов, ежегодно наносящих государству налоговый ущерб в 3,6 миллиона евро... Впрочем, как добавил старший инспектор УГАИ МВД Денис Ставский, для 1.600 из них каждая поездка с клиентом может стать последней: их фамилии уже занесены в базу данных налоговой службы. Стоит попасться на неблаговидном деле еще раз — и повестка в суд обеспечена...

— Правильно! Так им и надо! — считает предприниматель–таксист Владимир Мясоедов, чьих клиентов нелегалы не раз перехватывали на полпути к его «Сеату–Кордобе». — Хотите совет, как отличить настоящего таксиста от нелегала? Попросите его предъявить свидетельство об окончании профессиональных курсов, путевой лист, лицензионную карточку или даже книгу замечаний и предложений. Если водитель «обнаруживает», будто забыл документы дома, будьте уверены: перед вами нелегал.

По словам коллег Владимира, в смекалке «бордюрщикам» — так иногда на сленге называют нелегальных таксистов — отказать никак нельзя: многие из них маскируются самым наглым образом, разъезжая по городу с фирменной желтой полосой и плафоном на крыше автомобиля. Подвоха не почувствует даже самый бдительный пассажир!

...Серебристо–белый «Мерседес» мы замечаем на стоянке такси у Дома культуры текстильщиков. На бортах — желтая лента с эмблемой службы 001, а вот оранжевый плафон почему–то оказался... за спинкой заднего сиденья. Начальник службы профилактики и пропаганды безопасности дорожного движения спецподразделения «Стрела» МВД Виктор Богданович тщательно проверяет у водителя документы. Передавая ему лицензионную карточку, Валентин Синичкин вдруг занервничал. «И неспроста! — минутой позже скажет мне Богданович. — Срок действия документа закончился в минувший четверг!»

Застигнутый возле трамвайной остановки в микрорайоне Серебрянка Иван Истомин и вовсе придумал себе легенду, достойную агента 007.

— Что вы, какой нелегальный извоз, у меня выходной сегодня, супругу жду — собрались на «Комаровку» за продуктами съездить, — отложив на пассажирское сиденье газету, он предъявил права и паспорт, подтверждающий, что обладатель и вправду прописан в доме по соседству. Вероятно, Истомин исключительно по привычке назначил жене встречу не у подъезда, как делает абсолютное большинство заботливых мужей, а на «родной» стоянке такси...

Будь у меня такое право, титул «Бордюрщик года» непременно присудила бы владельцу белой «шестерки», по вечерам «таксующему» неподалеку от Дома прессы. Чтобы обозначить свою «профессиональную принадлежность», он кладет под дворник тетрадный лист, криво разрисованный «шашечками»... Лучшей улики для доказательства незаконной предпринимательской деятельности и придумать нельзя!

— 209 документально подтвержденных фактов нелегального извоза, 64 человека привлечены к административной ответственности, 33 автомобиля решением суда конфисковано в доход государства — таков итог совместной работы ГАИ, налоговой службы и транспортников в этом году, — перечисляет Денис Ставский. — И это только начало: от ответственности перед законом не уйдет ни один нелегал!

Давно пора! Нелегалы должны исчезнуть с улиц...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter