Божье слово должно звучать на родном языке

В течение ближайших четырех лет все католические священнослужители-иностранцы будут замещены выпускниками религиозных учебных заведений страны. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец на встрече с представителями действующих в Беларуси конфессий.

По мнению вице-премьера, иностранные священнослужители не могут осуществлять религиозную деятельность в Беларуси, поскольку не знают менталитет белорусского народа, его традиции, язык.
Несмотря на это, передает БЕЛТА, только в 2006 году в Беларусь было приглашено 629 иностранных граждан, в том числе 259 непосредственно для осуществления религиозной деятельности. Самое большое количество священнослужителей-иностранцев в Беларуси сегодня служит в Римско-католической церкви: из 381 священнослужителя 190 являются иностранцами. Причем подавляющее большинство из них (181 человек) граждане Польши. Кроме того, в Беларуси гражданство другого государства имеют 101 монахиня, в том числе 98 — Польши. “Этот вопрос необходимо решать, исходя прежде всего из интересов нашего народа”, — считает Александр Косинец.
В настоящее время в Беларуси действует 13 духовных учебных заведений.
По словам Александра Косинца, в последние годы религиозные организации получили ряд преференций по налогам на недвижимость, оплате коммунальных услуг.
Говоря о тенденциях развития религиозных общин, Александр Косинец отметил, что с 1996 года их количество увеличилось с 1 тысячи  до 2953 (на начало 2007 года). В частности, число православных общин увеличилось более чем на 460, католических — более чем на 70, евангелических христиан баптистов — на 70, христиан веры евангельской — на 180, адвентистов седьмого дня — на 40, иудейских — на 19, прогрессивного иудаизма — на 12, мусульманских — на 4.
Более того, в последнее десятилетие в стране фактически в 4,7 раза увеличилось число культовых зданий.
Александр Косинец поблагодарил руководителей конфессий за активное участие в духовно-нравственном воспитании общества, решении проблем национальной демографической безопасности. “Мы ратуем за здоровый образ жизни, за профилактику абортов — не запрещение, а разъяснение”, — сказал Александр Косинец. В данной связи он обратился с просьбой к религиозным лидерам продолжить работу в данной сфере.
Государство, по словам Александра Косинца, будет оказывать помощь конфессиям в развитии религиозного туризма.
Он отметил, что в развитии этой сферы уже есть определенные успехи. В качестве примера Александр Косинец привел Римско-католическую церковь, которая разработала хороший маршрут по Неманскому краю. Кроме того, ведет подготовку экскурсоводов и организует паломничества как для граждан Беларуси, так и других стран.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter