Боже, храни королеву!

Сегодня в Великобритании завершаются мероприятия, посвященные 50-летию правления Елизаветы II.
Сегодня в Великобритании завершаются мероприятия, посвященные 50-летию правления Елизаветы II.

Королеве нелегко дается юбилейный год. Он, к сожалению, принес ей немало горя в связи с кончиной в феврале сестры Маргарет и в конце марта - королевы-матери. И вот снова неприятность. Праздничное настроение юбилярши было подпорчено вспыхнувшим в воскресенье пожаром в Букингемском дворце.

Однако монаршая особа не теряет бодрости духа.

Вчера первую половину дня королева Елизавета II провела в Виндзоре, где прошел парад, в котором участвовало около 2.000 человек.

В колонне шли несколько оркестров и передвижных платформ с транспарантами, одна из которых была посвящена победе Англии в Кубке мира по футболу в 1966 году. Центральной фигурой в этой композиции была Поппи Мур, внучка капитана английской сборной той поры Бобби Мура.

Мимо трибуны, на которой находились королева и ее супруг герцог Эдинбургский, прошли также представители благотворительных обществ, чью деятельность Елизавета II активно поддерживала.

А сегодня в саду ее Букингемского дворца на заключительный концерт соберутся другие гости.

Концерт откроет бывший гитарист "Queen" Брайан Мэй. Он сыграет национальный гимн с крыши дворца. Завершится же шоу композицией "Битлз" "All You Need Is Love", которую будут петь многие исполнители во главе с Полом Маккартни. Букингемский дворец, правда, заявил, что королева не планирует присоединить свой голос к хору.

На сцену, расположенную в саду дворца, выйдут Оззи Осборн, Род Стюарт, Филл Коллинз, Джо Кокер, Эрик Клэптон, Арета Франклин, Тони Беннет, Том Джонс, Уилл Янг и ирландская группа "Corrs".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter