В гостях у «СОЮЗа» — прима Русского театра в Минске Вероника Пляшкевич

Боюсь своих желаний

Актрису Национального академического драматического театра имени Максима Горького Веронику Пляшкевич знают не только ее белорусские поклонники, но и российские зрители. Она участвовала в пятидесяти проектах театра и кино, удостоена многочисленных фестивальных призов. Хорошо знакома любителям кино по фильмам «Не покидай меня», «Смерть шпионам. Лисья нора», «Она не могла иначе», «Привет от Катюши». Не так давно труппа театра вернулась с гастролей по городам России. Зрители в Барнауле, Кемерове, Томске тепло встречали спектакли «Пане Коханку» и «Знойные мамочки» режиссера Сергея Ковальчика. Корреспондент «СОЮЗа» встретилась с примой Русского театра в Минске. Вероника Пляшкевич: Самое сложное — своей игрой «создать» живого человека на сцене. А текст, когда в него углубляешься, запоминается сам собой.
АЛЕКСЕЙ МАТЮШ

— Вероника, каковы впечатления от гастролей?

— Море позитивных эмоций! Спектакли высоко оценили не только профессиональные критики, но и зрители, которые без стеснения подходили на улицах и говорили: «А мы вас знаем!» Это очень приятно.

— Хорошее настроение наверняка подарит зрителям и новый мюзикл «Динь‑дон. Я ваша мама!» по знаменитой советской киносказке «Мама», в котором вы сыграете Маму Козу.

— Надеюсь на это, потому что мы очень старались. Вместе с моим неизменным сценическим партнером Сережей Чекересом и талантливыми ребятами из Театра эстрадной песни «Сябрынка» создадим сказку с прекрасными стихами Юрия Энтина, яркими костюмами и хореографией.

— Вы с детства мечтали стать актрисой?

— Нет. Даже не думала об этом. Во время учебы в школе занималась в образцовой вокальной студии «Театр песни». Когда пришло время выбирать профессию, четких мыслей, кем хочу стать, не было. Где‑то в глубине души таилось желание поступить на эстрадное отделение, но получилось так, что случайно прошла на театральное.

— Хотите сказать, при высоком конкурсе в Академию искусств смогли поступить без подготовки?

— Так и было. Пришла на экзамены поддержать подругу. В последний момент готовили с ней этюд. Признаться, толком не понимала, что это такое. В итоге подруга не поступила, а меня зачислили...

— Когда вы пришли работать в Театр имени Максима Горького, сразу стали главной героиней, сыграв Катарину в спектакле «Укрощение строптивой», получили награду «За лучший дебют на профессиональной сцене». В чем секрет такого быстрого успеха?

— Могу предположить, что режиссеры увидели во мне огромное желание работать, с головой окунаться в роль и образ персонажа. Признаю, что не всем, кто старается, улыбается судьба. Я же, видимо, родилась под счастливой звездой. И все у меня складывается удачно.

Вероника признается, что с Павлиной Мядёлкой она схожа в таких качествах характера, как обаятельность и смелость

— Говорят, успех приходит к тем, кто умеет трудиться...

— Согласна. Моя работа — это и есть мое главное увлечение. Я трудоголик. Заканчивая работу над одной ролью, жду новых проектов.

— И даже мужа в театре нашли...

— Да. У нас с Андреем Сенькиным — актерская семья. Детей пока нет. Но всему свое время. А сейчас, играя роль няни Полинки в вечерней программе «Калыханка», заряжаюсь позитивом от детской тематики.

— Хорошим актером нужно родиться?

— Нет ничего невозможного для человека с интеллектом. Актером можно стать, постигнув теорию профессии, но по‑нас­тоя­щему выдающимся на этом поприще назовут тех, кто одарен талантом.

— Над чем сейчас работаете?

— Над ролью Грушеньки в мистическом детективе по роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы». И эта работа меня захватывает. Потому что все в произведениях русского писателя кипит страстями, все его персонажи с большой судьбой. И не отозваться на них невозможно.

— Поделитесь секретом, как актерам удается запоминать огромные тексты?

— Поверьте, не это самое сложное. Главное — своей игрой «создать» живого человека на сцене. А текст, когда в него углуб­ля­ешься, запоминается сам собой.

— Трудно вживаться в образы героинь военного времени?

— Когда работала над ролями в фильмах «Привет от Катюши», «Следы апостолов», «Не покидай меня» и других картинах на военную тему, ощутила, что чувствую персонажей на генетическом уровне. Мои бабушки, дедушки, которые воевали, успели многое мне рассказать. Их воспоминания и мой страх войны, который заложен на уровне подсознания, помогают раскрывать образы героев того времени на экране.

— Насколько близкой для вас оказалась роль актрисы, писательницы и революционерки Павлины Мядёлки в кинопроекте «Купала»?

— Мы с ней созвучны в таких качествах характера, как обаятельность и смелость. И это неспроста. Ведь мы обе актрисы. В остальном — разные. Но это сделало мою работу над ролью еще более интересной.

— Ваша актерская мечта?

— Помните строки из «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова: «Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться». Вот и у меня: о чем мечтаю, все обязательно сбывается.


kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter