Боюсь потерять дочь

Три года назад мне удалось отправить дочку на оздоровление в Италию. Радости не было предела! Но потом...

Три года назад мне удалось отправить дочку на оздоровление в Италию. Радости не было предела! Собрали ее в дорогу, купили подарки для семьи, в которой предстояло жить, в общем, все, как положено. Прожила она там месяц, возвратилась тоже с подарками. Все прекрасно, все довольны. Переписывались с итальянцами, дочка стала учить язык, рассчитывая на новое приглашение.

Приглашение поступило, дочь опять уехала. Вернулась она загорелой, красиво одетой и... какой-то другой. То ей не нравится наша мебель: надо, говорит, поменять, а то приедут итальянцы - стыдно будет. То одежда у нас не стильная, то еда не такая. Стала дерзить, говорить, что мы с нашим "коммунистическим" сознанием ее детство загубили в нищете! Я удивилась: наша семья с хорошим достатком, не богатая, но и далеко не бедная. Мы с мужем решили, что это просто возраст подростковый наступает, пройдет. Но как выяснилось, все гораздо сложнее.

Когда дочь поехала в Италию этим летом, в третий раз, я немного беспокоилась - уезжает, как будто из интерната возвращается к родне. Мне говорили: "Ерунда, ты сама подумай, такое везение не каждому выпадает, чтобы даром за границу каждый год кататься!" Но мои тревоги подтвердились. Дочка теперь стала совсем чужой. В Беларуси для нее все плохо: и школа, и подруги - "колхозницы", и будущего у нее здесь нет, и народ у нас не такой...

С одной стороны, мне грех на итальянцев жаловаться, ведь все-таки приняли ребенка, одели, подарков надарили. Но, с другой стороны, разве можно девчонку с неокрепшим сознанием против своей страны и родни восстанавливать? Ведь чувствую я: не свои мысли озвучивает, с чужих слов всех ругает. Следующим летом я ее ни в какую заграницу уже не отпущу, боюсь совсем потерять дочь. Ей только 13 лет, надеюсь, что мне многое удастся ей объяснить, исправить. Но я хотела бы предостеречь тех родителей, чьи дети поедут за границу на оздоровление. Объясните им, что хорошо там, где нас нет, что родину и семью не выбирают. Что если они хотят жить лучше, то у них будет шанс что-то сделать для своей страны.

 

БЕЛЬКОВИЧ Лилия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter