«Боюсь наводки…»

Может  ли  тайна,  о  которой  знают  десятки  людей,  остаться  тайной?

Может  ли  тайна,  о  которой  знают  десятки  людей,  остаться  тайной?

Планируя на несколько недель (а то и больше) оставить свою квартиру   без присмотра, о чем мы заботимся прежде всего? Чтобы об этом знало меньшее количество людей. Почему? На этот вопрос кратко, точно и прямодушно ответила одна из моих соседок: «Боюсь наводки…» 

Убедить сегодня пожилого человека в том, что с установкой домофонов и металлических дверей в подъездах статистика квартирных краж в стране резко пошла на убыль, не так-то просто: значительная часть жизни нынешних  пенсионеров прошла в совершенно другое время. 

Евгении Александровне Савицкой 91 год. Человек она уважаемый, заслуженный, пользуется льготами. Совсем недавно отдыхала в санатории «Сосны».  А когда вернулась, пошла с санаторной книжкой в ЖЭС по месту жительства с просьбой сделать перерасчет квартплаты: мол, двадцать один день коммунальными услугами не пользовалась… 

О существовании Положения о порядке перерасчетов платы за  некоторые виды коммунальных услуг и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, утвержденного 16 декабря 2005 года постановлением Совета Министров Республики Беларусь в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 года  «О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях», слышали уже, пожалуй, все. Документ нужный и социально значимый, позволяющий нам законно экономить в определенные месяцы  для семейного бюджета в среднем по 10 тысяч рублей. При условии предварительного письменного уведомления гражданином о сроках своего отсутствия по месту постоянного проживания той организации, которая производит начисление платы за коммунальные услуги. 

В бухгалтерии ЖЭС-13 Центрального района столицы Евгению Александровну выслушали и поинтересовались: «Заявление оставляли?» 

Наученная жизнью бабушка честно призналась, что не оставляла, но заметила, что в выданной ей на руки санаторной книжке имеются все соответствующие пометки. Разве они не повод для перерасчета? Оказалось, увы… 

— В беседе со мной руководитель ЖЭСа сослался на то, что главным основанием при начислении платы за коммунальные услуги  для него является какое-то положение, — говорит Евгения Александровна. – А из него следует, что сведения о временно отсутствующих гражданах  из бухгалтерии  сейчас передаются организациям, отпускающим населению холодную и горячую воду, газ, услуги канализации, услуги по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов. Это сколько же людей сразу узнает срок, на протяжении которого данная квартира будет пустовать! На мой взгляд, предоставление подобной информации – дело очень  рискованное…  

С рассуждениями 91-летней пенсионерки кто-то, наверное, согласится, а кто-то поспорит. Мы же откровенно поинтересовались у директора УП «ЖЭС-13» Александра Занько: «А нельзя ли было сделать для бабушки исключение?» На что Александр Иванович заметил:  

— Поверьте, мне легче компенсировать переплату гражданину из собственного кармана, чем вносить неразбериху в программу компьютерной сети и статистику. Механизм перерасчетов четко отлажен. Положение составлено грамотно. И где, скажите, гарантия, что после сделанного исключения для Евгении Александровны мне не придется проделывать аналогичное еще и  для Анны Васильевны, Марии Петровны и многих-многих других бабушек и дедушек?.. 

Гарантии, конечно, нет. Только ведь и старики наши по-своему правы: круг лиц, знающих о пустующих квартирах, крайне широк. Ну а сеть, пусть и компьютерная, на то и сеть, чтобы в ней были дырки. Правда, о случаях утечки информации из сетей у нас в стране я не слышала, но вспомнила, сколько шума было у наших соседей, когда предприимчивые дельцы стали торговать базами данных налоговой инспекции, кредитными историями, просто адресами и так далее. 

P.S. Когда материал готовился к печати, на мой стол легло письмо, автор которого недоумевал: зачем при покупке телевизора у него берут полный почтовый адрес и… код на дверях подъезда… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter