Боюсь грозы в начале мая...

Так мог бы написать поэт о том, что происходило в природе несколько дней назад Сильные шквалистые ветры с грозой прокатились в минувшую пятницу по республике. Деревья, падая от ветра, заваливали дороги, повреждали автомобили. А еще разрушалась кровля, без электричества оставались целые населенные пункты. Больше всего пострадали Брестчина и Гродненщина. В Бресте, например, от порывов сильного ветра упало несколько бигбордов и светофор. Пострадали и люди: получили травмы различной степени тяжести (перелом позвоночника, руки, травмирование головы). А в Гродненской области, к сожалению, есть жертвы: в Щучинском районе двое подростков не успели уберечься от непогоды. В результате один погиб, второй — в больнице.

Как рассказал корреспонденту “НГ” начальник центра пропаганды и обучения Гродненского областного управления МЧС Игорь Сандуленко, ребята попали в грозу на велосипедах. Когда начался сильный дождь, мальчишки решили поспешить. Но мощный грозовой разряд застиг их на дороге. Угрозы для здоровья второго мальчика, к счастью, нет, а вот его брата уже не вернешь. Кроме того, есть пострадавшие и в других районах. В Дятловском, например, черепно-мозговую травму получила пенсионерка. Во время непогоды женщина вышла во двор, а тем временем на нее сверху упал сорвавшийся с крыши лист шифера...
По информации Брестского областного управления МЧС, в регионе в 248 населенных пунктах повреждено 450 жилых домов, 12 объектов соцкультбыта, 553 сельскохозяйственных здания, порвано 27 километров линий электропередачи, в реку Мухавец сдуло козловой кран в районе Брестской областной больницы. Есть и пострадавшие люди — жители областного центра и Брестского района. Мужчина, на которого упало дерево, находится в больнице с травмой позвоночника и ушибом грудной клетки, порезы стеклом получила женщина, пытавшаяся закрыть балкон, еще одну женщину ударил по голове сорванный ветром лист шифера.
А в целом по стране, рассказал нам пресс-секретарь МЧС республики Виталий Новицкий, из-за непогоды пострадало 519 населенных пунктов, 519 жилых домов, 735 сельскохозяйственных предприятий (из них 356 ферм). К ликвидации последствий разгулявшейся стихии подключили и коммунальников, и энергетиков, и спасателей — всего более 1,8 тысячи человек. На “исправление” бед от урагана пришлось направить около 400 единиц техники. И надо сказать, что к этому времени в Беларуси полностью восстановлено энергоснабжение населенных пунктов, пострадавших от сильного ветра и гроз.
Но работы продолжаются. Созданы комиссии по ЧС в районах и областных центрах. Специалисты подсчитывают нанесенный стихией ущерб, принимают меры по оказанию помощи пострадавшим, восстанавливают поврежденные крыши, строения, убирают поваленные деревья.
Ждем еще грозу?
Что же касается погоды в ближайшие дни, то, по словам метеорологов Республиканского гидрометеоцентра, в предстоящие два дня снова ожидается неустойчивая погода. Потому как из юго-западной Европы (где уже совсем летняя температура) к нам движутся очень теплые воздушные массы. Соприкосновение разных температур (вспомним недавние холода) как раз и провоцирует грозу.
Итак, сегодня по республике ожидается очень теплая погода: от 22 до 28 градусов, а в южных районах — до +30. Синоптики прогнозируют кратковременные и грозовые дожди. При грозах — шквалистые усиления ветра до 15—20 метров в секунду. В среду — 16 мая — такая же теплая и неустойчивая погода. А вот с четверга чуть похолодает: температура воздуха днем ожидается плюс 14—20, в южных районах — до +23 градусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter