Бою быть

«Шахтер» или МТЗ–РИПО?

«Шахтер» или МТЗ–РИПО?


Два перенесенных на среду матча седьмого тура чемпионата страны, в которых в последний раз перед воскресным финалом Кубка проверили свои силы его финалисты — «Шахтер» и МТЗ–РИПО, получились похожими, как сиамские близнецы, по развитию сюжета, но разными по сути. С каким настроением и в каком состоянии подходят команды к финальному противостоянию, рассуждают корреспонденты «СБ», побывавшие на обоих поединках.


Солигорский гамбит


«Шахтер» путевку в еврокубки уже имеет, МТЗ–РИПО — нет. Однако путевка солигорская — в Интертото, и нужна она ему, как зайцу курительная трубка. Курица не птица, Интертото — не еврокубок, а так, соревнование для неудачников, которое к тому же никаких дивидендов — ни финансовых, ни игровых — за всю историю участия в нем наших клубов не приносило. Одна только головная боль в виде усталости, рваного ритма и последующей потом функциональной ямы. Расстройство желудка, в общем, выражаясь медицинским языком. А вот Кубок УЕФА — это да. Что тут рассказывать, если рядом отчет о финале! Этот как Ялта и Урюпинск...


Поэтому на первый взгляд все казалось ясным, словно слеза младенца: приоритет для Юрия Вергейчика один — Кубок. А матч с «Гомелем» в этой связи выглядел, как чан с водой в пустыне: и выбросить — не выбросишь (турнирное положение «Шахтера» таково, что поражение — смерти подобно) и тащить тяжело. Тем не менее Вергейчик рискнул. Рискнул, даже несмотря на то, что на матч пожаловала бригада солигорских боссов — от председателя горисполкома до главы «Беларуськалия». Пожаловала наверняка не просто так, а с желанием пристально последить за развитием дел в команде и понять, что происходит. Кстати, после матча они даже зашли в раздевалку, чем очень сильно задержали главного тренера, которого журналисты и наставник «Гомеля» Анатолий Юревич («Борзеет молодой, уже 6 минут его нет», — беззлобно бросил на это мэтр нашего тренерского цеха.) долго ждали на пресс–конференции. Вергейчик пришел, извинился, но на вопрос: «О чем так долго гутарили?» — предпочел не откровенничать: «Секрет. Скажу лишь, что я больше молчал. Слушал...»


Тактику на поединок с «Гомелем» (команда, кстати, тоже сыплется, как старая штукатурка со стены, — свалилась на 11–е место, что для участника Кубка УЕФА симптом более чем тревожный), так вот избранную тактику на матч Вергейчик назовет после незатейливо, но точно: сыграли гамбит. Юрий Васильевич явно решил сжечь на жертвенном костре «сегодня» ради потенциального славного «завтра». В составе не оказалось сразу пяти ключевых игроков! Для сравнения: это то же самое, к примеру, как если бы вы, решив заняться дайвингом, оставили дома акваланг. При всем при этом «игра была равна».


Минский ва–банк


У бразильского нападающего столичного МТЗ–РИПО Николаса есть, по крайней мере, один страстный поклонник его таланта. Известный белорусский тренер Людас Румбутис радуется голам форварда, наверное, больше всех, вместе взятых, фанатов тракторозаводцев. Понять нынче спортивного директора МТЗ–РИПО нетрудно. Он переманил игрока из «Дариды», вроде как отговорив того в межсезонье от намерения отправиться на родину. В итоге официально оформленный в заявке «Дариды» как Николас, ставший затем в МТЗ Сеолином (не суть важно), 22–летний кудесник мяча определенно пришелся новой команде ко двору и не жалеет, что задержался. В матче с «Неманом» подкараулив отскок, он забил четвертый гол в первенстве и спас минчан от поражения. Ничья 1:1. Все довольны.


Доволен, как ни странно, и наставник Юрий Пунтус, несмотря на потерянные очки в домашнем поединке. В преддверии финала Кубка страны главкому минчан понравилась игра в исполнении своих подопечных во вторые 45 минут, т.е. после пропущенного гола. Впрочем, и у него оправданий ничейному результату практически никаких, кроме ссылок на невезение в завершающей стадии атак. Потому как на поле вышли все сильнейшие игроки без оглядки на насыщенный календарь и режим матчей через три дня на четвертый. Пунтус всегда слыл максималистом в плане поставленных задач, посему немудрено, что и сейчас решил не размениваться по мелочам и сыграть в таком ритме практически одним составом.


Однако амбиции амбициями, а запаса прочности составу Юрия Пунтуса откровенно не хватает, чтобы подтверждать статус фаворита во всех турнирах. Особенно заметно, насколько потерянно блуждает на левом фланге полузащиты Камара в отсутствие травмированного Игоря Мальцева и какая ротация в линии защиты, главным образом на правом фланге, где Михаил Еремчук пока удачно компенсирует недостаток умения обороняться голами. Вкупе с молодостью скамейки запасных трудно наградить МТЗ–РИПО званием фаворита воскресного финала, но с позиции морального духа и стремления не пропустить предстоящий евросезон парочку десятков процентов в их пользу можно смело отдать. Обязательно учитывая при этом, что финальные кубковые поединки сами по себе отдельная песня, оторванный зачастую от реалий бой, в котором шансы на победу одинаковы у обеих сторон, вот только победитель один. Так что тут к гадалке не ходи: или «Шахтер», или МТЗ–РИПО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter