Лыжники и биатлонисты, проведя несколько этапов Кубка мира, ушли на праздничные каникулы

Бойцы второго эшелона

Зима, кажется, не успела начаться, а уже маячит Новый год. Лыжники и биатлонисты, проведя несколько этапов Кубка мира, ушли на праздничные каникулы. Но с праздничным ли настроением?


Биатлон поводов для улыбок подарил немного. Настоящей радостью белорусских болельщиков окатило лишь однажды — на самом первом этапе в Эстерсунде, когда двумя третьими местами в индивидуальных гонках расстарались Дарья Юркевич и Владимир Чепелин. Казалось, вот сейчас–то дело и пойдет! Но, увы, эти результаты не просто остались лучшими в новом сезоне, а более того — к ним даже близко подобраться больше не удалось. Приведенная ниже статистика выступления наших спортсменов ясно говорит, на каких ролях нынче пребывают в мировой элите наши биатлонисты. У мужчин даже в тридцатку лучших никто попасть не сумел, а место с 30–го по 40–е нынче считается вполне достойным и почти героическим — оно покорилось нашим парням лишь трижды.

У женщин дела чуть–чуть повеселее, но сильно радоваться тоже нечему. Надежда Скардино дважды попала в десятку сильнейших. Однако выступает Надежда пока крайне нестабильно, что является фактором довольно тревожным. А вот Ирина Кривко в стабильности, наоборот, добавила. Если в прошлом сезоне на таком же календарном отрезке лучшим в ее активе значилось 22–е место, то теперь Ира выдвинулась в спортсменку крепкого уровня и в каждой гонке готова преподнести сюрприз. Надеемся, 25–летняя уроженка Витебской области на этом не остановится.

Вообще, если сравнить и анализировать результаты биатлонной сборной в нынешнем и в прошлом сезонах, то больших отличий найти не удастся: тренеры были разные, методы подготовки — тоже, а вот результаты остались практически неизменными. И тогда и теперь Владимир Чепелин, к примеру, средний показатель имел в районе 40 — 50–го места. Как и Роман Елетнов. Лядов в зимнем сезоне 2016–го в трех гонках ни разу не смог подняться выше 62–го места. Не пошло у Юрия и сейчас. Сергей Бочарников стартовал лишь однажды и пришел к финишу 87–м... Стоит ли удивляться нынешним местам недавнего россиянина?..

Женская «массовка» также много лет топчется на одном месте. Перед прошлым сезоном к команде примкнула россиянка Кристина Ильченко. До Нового года она стартовала лишь раз, заняв 69–е место. Тогда этот прискорбный факт тренерский штаб объяснил тем, что девушка готовилась не в командной обойме, а самостоятельно и подошла к сезону явно не в лучшей форме. Минул год. По всей логике легионерка из России должна была на новом месте привыкнуть, в результатах добавить. Но в нынешнем сезоне она два раза принимала участие в гонках: 85–е и 89–е места. Печаль... Никогда не выступала лучше, чем выступает сейчас, и Надежда Писарева: место в серединке пелотона — это ее объективный уровень. А Анастасия Киннунен и год назад (будучи еще Дуборезовой) занимала места ближе к хвостику — 74–е, 82–е... Так что говорить о том, что наша биатлонная сборная сдала в новом сезоне свои позиции, вряд ли уместно: она просто не прогрессирует и не движется вперед.

Что касается лыжников, то там наши стартуют редко и совсем не метко. Впрочем, глядя на итоговые протокольные места наших лыжных «скороходов», все понятно без лишних слов.


Советская Белоруссия № 244 (25126). Вторник, 20 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter